UA
 

Клубника: польза и вред и как правильно выбрать ягоду

Текст: ,  5 мая 2023, 16:10
0
2146
Клубника: польза и вред и как правильно выбрать ягоду
Фото: pixabay.com
Клубника: польза и вред и как правильно выбрать ягоду

При выборе клубники следует учитывать несколько факторов. Также следует употреблять ягоду порционно, чтобы не спровоцировать появление аллергии.

 
На прилавках магазинов уже появилась клубника. Однако эта ягода, особенно ранняя, не всегда безопасна. Как выбрать клубнику без "химии", рассказывает Korrespondent.net.
 
Прежде всего отдавайте предпочтение сухой ягоде, однородного цвета и без признаков гниения. Помните, чем ярче клубника, тем больше в ней витаминов – ягоды насыщенного красного богаты витамином С.
 
Ягоды темного цвета также полезны. В них содержится много антоциана – пигмента, который способен бороться со старением организма и дает противовоспалительный эффект.
 
А вот ягоду неестественно яркого цвета или слишком лоснящуюся покупать не стоит. Ее могут выращивать на искусственных удобрениях.
 
Следует обратить внимание и на запах клубники. У натуральной – он устойчив и приятен.
 
Плодоножка должна быть зеленая – это значит, что ягода свежая. Если вы увидели на ней белую полосу, значит ягоду обрабатывали пестицидами.
 
Если между ягодой и листочками есть расстояние – клубника сладкая, а если листочки плотно прилегают – то ягода с кислинкой.
 
Отметим, что клубника очень полезна и низкокалорийна: в одной ягоде – не более 36 калорий. Пять средних по величине ягод – дневная норма витамина С. У клубники больше фолиевой кислоты, чем в малине и винограде.
 
Однако эта ягода может негативно влиять на зубную эмаль, а еще она аллергенна, особенно для тех, кто чувствителен у пыльце деревьев.
 
Безопасная порция клубники – один-два стакана в день.
 
И напоследок, не стоит покупать клубнику впрок – она хранится два-три дня.
 
Новини від Кореспондент.net уTelegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: едафруктыягодыздоровье нацииклубника
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...