UA
 

Финский иллюзионист. Nokia готовит небольшой, но дорогой планшет

Корреспондент.net,  22 ноября 2013, 17:59
2
1572
Финский иллюзионист. Nokia готовит небольшой, но дорогой планшет
Фото: Nokia

Компания Nokia собирается выпустить 8-дюймовый Windows-планшет в дополнение Lumia 2520, недавно вышедшего на рынки США.

Устройство, которое осведомленные источники называют Illusionist, выйдет до II-го квартала 2014 года, не позднее конца марта.

Скорее всего, официально оно будет называться Lumia 2020. Illusionist получит 8-дюймовый экран, а в его основу ляжет процессор Qualcomm. Как и 10,1-дюймовый Lumia 2520, он будет работать под управлением операционной системы Windows RT 8.1.

Несмотря на дисплей меньшего размера, Lumia 2020 окажется аппаратом  высокого класса, а не упрощенной моделью 2520. Соответственно, и стоить он будет вряд ли дешевле, чем первый планшетник Nokia, за который компания просит 499 долларов. Если информаторы не ошиблись с месяцем релиза, то Illusionist, скорее всего, покажут на выставке CES 2014 в январе или WMC в феврале.

Впрочем, новинки Nokia, которые запланированы к выходу на следующий год, могут пробыть на рынке очень недолго. Дело в том, что в начале 2014-го будет закрыта сделка по покупке Microsoft "мобильного" бизнеса Nokia. Чтобы она получила одобрение регулирующих органов, обеим компаниям пока запрещено тесно сотрудничать друг с другом, и поэтому им приходится придерживаться прежних планов по выпуску продуктов.

Как ожидается, скоро Microsoft выпустит собственный мини-планшетник - 7,5-дюймовый Surface, - и к началу 2014 года она будет иметь две очень похожие "таблетки" на Windows RT. Неизвестно, предпочтет ли разработчик избавиться от какой-то из них.

Напомним, финский стартап Jolla Ltd., в котором работает ряд бывших сотрудников Nokia Corp., выпустит новый смартфон на базе операционной системы Sailfish.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Nokiawindowsпланшет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...