UA
 

Компьютер Apple-1 ушел с молотка за $400 тысяч

Текст: ,  10 ноября 2021, 14:39
2
4423
Компьютер Apple-1 ушел с молотка за $400 тысяч
Фото: twitter.com/MacHashNews
Компьютер Apple-1

Первые 200 компьютеров Apple вручную собирали в гараже основатели компании Стив Возняк и Стив Джобс.

 
Один из 200 компьютеров модели Apple-1 был продан на аукционе в Калифорнии за 400 тысяч долларов. Об этом в среду, 10 ноября, сообщило агентство France-Presse.
 
Отмечается, что компьютеры указанной модели лично собирали в 1976 году основатели Apple Стив Возняк и Стив Джобс. На данный момент проданы 175 единиц Apple-1. Всего в мире около 20 экземпляров техники сохранились в рабочем состоянии.
 
На сайте аукциона указано, что системный блок выполнен из древесины акации коа, произрастающей на Гавайях. К нему прилагался монитор Panasonic 1986 года, руководство пользователя и программное обеспечение Apple на двух кассетах.
 
Лот находился в собственности двух человек. Его первым владельцем был американский профессор, который в 1977 году продал компьютер одному из своих студентов за 650 долларов.

Агентство подчеркивает, что вырученная за компьютер цена далеко не рекордная. В 2014 году рабочий Apple-1 ушел с молотка за 905 тысяч долларов.


Apple была основана 1 апреля 1976 года. Чтобы открыть фирму Джобс продал свой автомобиль, а Возняк – дорогой калькулятор. Apple-1 – первый компьютер компании и один из первых персональных компьютеров в мире, доступных широкому кругу потребителей.

Сейчас корпорация Apple со штаб-квартирой в Купертино является одной из крупнейших в мире.

Напомним, резюме Стива Джобса продали на аукционе за 222 тысячи долларов. Оно было написано в 1973 году с грамматическими и пунктуационными ошибками. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КомпьютерыAppleфотокомпьютераукцион.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...