UA
 

Стресс матери негативно влияет на развитие мозга плода

Корреспондент.net,  5 марта 2013, 09:12
0
956
Здоровье - беременность: Стресс матери негативно влияет на развитие мозга плода
Фото: Reuters
Стресс матери передается через плаценту

Стресс беременной женщины передается через плаценту в формирующийся мозг плода и негативно влияет на его развитие, выяснили американские биологи.

Ученые из университета Пенсильвании в Филадельфии отмечают, что постоянный стресс матери может стать причиной умственных отклонений у ребенка.

"Мы надеемся, что нам удастся развить наши наработки до такой степени, что мы сможем предсказывать, появятся ли нарушения в развитии мозга у ребенка. Если человеческая плацента использует те же самые сигнальные молекулы для оповещения плода о стрессе, что и органы мыши, то мы сможем использовать их для определения уязвимых детей и следить за ними в будущем", - заявила Трейси Бейл.

Группа ученых под руководством Бейл проводила опыты на мышах, сравнивая состояние мышат, родившихся от двух групп матерей, живших в спокойной обстановке и в условиях постоянного стресса. Как отметили биологи, у беспокойных матерей рожались мышата, больше подверженные стрессу и панике, по сравнению с грызунами из контрольной группы.

Затем исследователи собрали пробы крови и тканей у самок и их потомства, пытаясь найти различия в работе генов и обнаружили свыше 370 генов, чья активность в разных группах отличалась. Большинство из них были связаны с развитием гипоталамуса и других отделов мозга.

Проследив за работой данных участков ДНК в организме матерей и зародышей, ученые заметили, что их активность зависела от одного фрагмента генома - гена ogt и связанного с ним фермента OGT, молекулы которого вырабатываются в плаценте матери.

Исследователи считают, что клетки плаценты в утробе страдающей стрессом матери производили меньше фермента, что и стало причиной снижения темпов развития мозга.

Ученые из США выявили, что дети, рожденные через кесарево сечение, примерно в пять раз чаще страдают от аллергии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: детиздоровьебеременностьстресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...