UA
 

Израильские врачи не рекомендуют принимать душ чаще двух раз в неделю

Корреспондент.net,  22 апреля 2013, 03:24
0
2256
Израильские врачи не рекомендуют принимать душ чаще двух раз в неделю
Фото: AP
Луцати считает, что даже летом не стоит принимать душ чаще двух-трех раз в неделю

По мнению израильского врача Рахели Луцати, мыться слишком часто, особенно с использованием жидкого мыла, не очень полезно для здоровья.

Луцати считает, что даже летом не стоит принимать душ чаще двух-трех раз в неделю, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на его интервью газете Гаарец.

В частности, доктор считает, что принятые сейчас на Западе гигиенические стандарты, вроде ежедневного приема душа, продиктованы исключительно социальными, а не медицинскими рекомендациями.

Ежедневные омовения всего тела с применением мыльных растворов, по его мнению, опасны для здоровья. При частом мытье нарушается кислотно-щелочной баланс кожных покровов, они высушиваются, а кроме того разрушается природная "смазка", защищающая кожу от грибков и бактерий, отмечает Луцати.

Наиболее разрушительное воздействие из-за повышенной концентрации поверхностно-активных веществ несет жидкое мыло, говорит врач, ссылаясь на научные исследования, позволяющие предположить, что при постоянном смывании верхнего слоя кожи, нарушается зона, синтезирующая витамин D.

Доктора Луцати для поддержания здоровья советует принимать душ лишь дважды в неделю, а ежедневно выполнять только локальные гигиенические процедуры.

Кроме того, он рекомендует после мытья ушные раковины протирать полотенцем, а не пользоваться ушными палочками.

Напомним, ранее дерматолог лондонской клиники Cranley Ника Лоу пришел к подобному выводу, отметив, что большинство людей слишком много моются. 

Источник MedDaily.ru
ТЕГИ: медицинагигиена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...