UA
 

Лучше по кабинетам. Как офисы типа openspace снижают продуктивность работников

Корреспондент.net,  31 мая 2013, 15:49
0
504
Лучше по кабинетам. Как офисы типа openspace снижают продуктивность работников
Фото: АР
Офисы открытого типа подходят не всем - эксперты

Журналисты из профильного издания Quartz выяснили, как офисы без перегородок и отдельных кабинетов влияют на продуктивность работников.

По данным исследования International Management Facility Association, 70% сотрудников в США работают в офисах, организованных по типу открытого пространства. Но по сравнению с коллегами, которые работают в отдельных кабинетах, они чаще болеют и берут больничные.

В исследовании, которое проводил журнал Scandinavian Journal of Work, Environment and Health, говорится, что работники офисов типа openspace берут отпуск по состоянию здоровья на 62% чаще  тех, кто работает в формате "один человек - один кабинет". У этого феномена есть простое и очевидное объяснение: в открытых офисах вирусы и бактерии распространяются быстрее. Плюс ко всему, многим работникам открытых офисах находиться на работе не комфортно, они испытывают дополнительный стресс, что также угнетает имунную систему. 


АР


Эксперты говорят, что негативно на продуктивность и самочувствие работников влияет и окружающий шум. Особенно сильно это сказывается на работниках в возрасте старше 45 лет. Молодежь в целом справляется с шумом компьютеров, чужих разговоров, звонков мобильных телефонов и работающих принтеров гораздо лучше. 

Исследования Гонконгского Политехнического Института утверждают, что работники офисов открытого типа трудятся в среднем на 10-15% менее продуктивно, чем их коллеги, у которых есть собственный кабинет. 

Напомним, ранее журналисты Би-би-си рассказывали, что ода мна офисы открытого типа пришла из Америки, где такой стиль считался самым эфективным... с точки зрения работодателя. Сегодня во многих странах этот подход переосмысливается в пользу работника.

ТЕГИ: работаисследованияофисинтерьердизайн интерьера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...