UA
 

Третий и младшенький. Тест-драйв Audi Q3

20 января 2012, 14:26
0
33
Третий и младшенький. Тест-драйв Audi Q3
Фото: Машина для теста предоставлена компанией Порше Украина
Городской кроссовер, рассчитанный на обеспеченного белого воротничка

Уровень IQ у нового Audi Q3 совсем как у сказочного Ивана - серьезный, под стать всей его высокотехнологичной родне, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Стиль жизни.

Уровень IQ у нового Audi Q3 совсем как у сказочного Ивана - серьезный, под стать всей его высокотехнологичной родне. И удачи самому маленькому (4,39 м длиной) и младшему, третьему по счету представителю линейки Q,  не занимать - он с ней родился. Ведь этот полноприводный премиальный кроссовер представляет класс компактных SUV, столь милых украинскому сердцу. А значит, покупать машину будут, причем активно.

На тесте Корреспондента побывал Q3 с бензиновым двигателем 2.0 TFSI - 211 л. с. и 300 Нм (в линейке есть еще один двухлитровый бензоед послабее, а также дизель), постоянным полным приводом quattro, семиступенчатым роботом S-tronic с элегантными подрулевыми лепестками. Подобный автомобиль стоит от 37,9 тыс. евро, но тестовый экземпляр, имевший ряд опций, был значительно дороже - 49 тыс. евро. Q3 напоминает собрата по концерну - VW Tiguan. Об этом говорит характер машины, колесная база, робот, форма и расположение приборов, рычагов и рычажков управления, простоватая отделка. Но и собственное лицо Q3 проступает: эффектное рулевое колесо, оригинальные нефиксируемые “крутилки” двухзонного климатконтроля или большой выдвижной дисплей (6,5 дюймов) в центре торпедо. Правда, ввиду отсутствия системы Audi drive select (изменяя характеристики работы двигателя, рулевого управления и АКПП, корректирует характер машины) и активной навигации он выглядел излишеством.

Стоимость базовой комплектации*: ? 32.700

Обзорность достаточная, водительское кресло цепкое (как и материал, из которого изготовлена центральная часть спинки и подушки) и удобное. Хотя боковая поддержка слишком плотная. Регулировки механические (кроме поясничных подпоров), включают в себя и изменение длины подушки.

Над головой места хватит и рослому водителю, несмотря на то, что кресло стоит высоковато.

Сзади высокому пассажиру будет поддавливать в колени и затылок, а высокий порог и центральная стойка делают выход из второго ряда неудобным. Диван отформирован под двоих, да и высокий центральный туннель не даст удобно устроиться третьему. Спинки опускаются раздельно, вровень с полом багажного отделения объемом 460 л, увеличивая его таким образом до 1.365 л. В подполье - докатка.

Двигатель мощный, с отличной тягой, вобравший в себя лучшее от дизеля и бензинового агрегата - тянет с самого низа и до верхов (максимальный момент доступен в широком диапазоне 1.800 4.900 об/мин). С ним машина демонстрирует отличную динамику - разгон до 100 км/ч требует 6,9 с.

Робот в спокойном режиме движения переключается незаметно, а вот в “спорте”, когда отдает предпочтение низшим передачам, или при резких ускорениях переключения становятся заметными. Примечательно, что в “стандарте” при плавном разгоне S-tronic не столь маниакально стремится уйти на повышенную передачу ради экономии, как это делает родственный DSG.

Тормоза чуткие, точные. Руль с ощутимым усилием, четкий и довольно острый (2,7 оборота от упора до упора) - машина его слушается великолепно. Подвеска энергоемкая, жестковатая, спортивная, позволяет резко маневрировать, но слишком трясет на неровностях задних седоков. Бездорожье она отрабатывает терпимо. Правда, на природе кроссоверу не хватает блокировок, да и дорожный просвет у Q3 городской - примерно 170 мм. Мощная машина в меру экономна: в городе расход был как по паспорту - 9,9-10,3 л/100 км (с активной системой “старт-стоп”), на трассе - 6,9-7,3 л.

В итоге получаем взрывной городской кроссовер, рассчитанный преимущественно на одного обеспеченного белого воротничка или езду в формате 1+1 (+ дети, если таковые есть).

Audi Q3

Стоимость минимальной комплектации с АКПП (2.0 TFSI quattro S tronic): ? 37.900
Объем двигателя: 1,984 л
Мощность: 211 л. с.
Крутящий момент: 300 Нм
Разгон до 100 км/ч: 6.9 с
Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 10.2/6.4/7.7 л
Длина: 4,385 м
Ширина (без зеркал): 1,831 м
Высота: 1,608 м
Размер используемых покрышек: 215/65R16 Стоимость ТО (ориентировочно): 15 тыс. км - от 1.130 грн. 30 тыс. км – от 1.510 грн

Данные компании Порше Украина

* 2.0 TFSI quattro, 6 МКПП

***

Этот материал опубликован в №1 журнала Корреспондент от 12 января 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: журнал Корреспондентценадвигательтест-драйврасход топливастоимость ТОAudi Q3
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...