UA
 

Японцы представили ультракомпактный автомобиль-робот

Корреспондент.net,  10 апреля 2013, 15:41
0
48
Японцы представили ультракомпактный автомобиль-робот
Фото: фото Hitachi
Hitachi представила ультракомпактный автономный автомобиль

Японская компания Hitachi представила на суд общественности новое транспортное средство - крошечный автомобиль-робот Ropits.

Он предназначен для перевозки одного пассажира.

Миниатюрный одноместный автомобиль Ropits Robot предназначен для движения по тротуарам или специально оборудованным дорожкам, а также может использоваться для передвижений внутри помещений.

Он также способен самостоятельно въезжать и выезжать из лифтов и подъемников.

Сидящий в автомобиле человек является только пассажиром. Ropits оборудован системой автономной навигации, работающей на базе GPS. Избежать столкновений с пешеходами или иными препятствиями, появляющимися на пути движения, помогают многочисленные камеры, двухмерные и трехмерные лазерные датчики, дальномеры и сканеры.


cnet.com

Автомобиль-робот оборудован системой гироскопических датчиков, которая помогает ему удержаться в вертикальном положении во время движения по неровным поверхностям. Мобильность новинки обеспечивается электродвигателем, работающим от литий-ионных аккумуляторных батарей.

Больших скоростей от такой малютки ждать не следует, максимальная скорость машинки составляет около 6 км/час.

Маршрут движения пассажир выбирает самостоятельно с помощью интерактивного сенсорного дисплея планшетного компьютера. Однако в экстренном случае можно перейти и на ручное управление, которое осуществляется джойстиком, установленным внутри кабины.

Напомним, недавно в Hyundai представили концепт нового транспортного средства с яйцевидным корпусом и пчелиным черно-желтым раскрасом.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: автомобилиЯпонияHitachiбудущее
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...