UA
 

Французская улыбка. Тест-драйв Peugeot 408

22 мая 2013, 07:39
0
214
Peugeot 408 - Тест-драйв
Фото: Машина для теста предоставлена компанией Пежо Украина
По этому автомобилю можно судить, как французы представляют себе Украину

Peugeot 408 - седан для развивающихся рынков, созданный из европейского хетчбэка Peugeot 308. Он - как профессиональная улыбка французского автопрома восточноевропейским покупателям, в которой хочется обнаружить искренность, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Стиль жизни.

Когда в магазине продавец, получив деньги и отдав товар, улыбается тебе, как родному, ты знаешь: это лишь заученная реакция. Но в глубине души все равно надеешься, что улыбка искренняя, что это не его так научили, это ты такой хороший.

Peugeot 408 - седан для развивающихся рынков, созданный из европейского хетчбэка Peugeot 308. Он - как профессиональная улыбка французского автопрома восточноевропейским покупателям, в которой хочется обнаружить искренность.

В случае с Корреспондентом “улыбка” предстала в образе Peugeot 408 в средней комплектации, с не самым мощным из представленных в гамме двигателем, 1,6 л и 120 л. с., и с четырехступенчатой АКПП ему в пару. Цена машины - $ 24,3 тыс.

По этому автомобилю можно судить, как французы представляют себе Россию (где и собирают 408-й) и Украину. По их мнению, восточная Европа - это Азиопа. Вот почему главная модернизация, которой подвергся 308-й при преображении в 408-й, - выступающая “опа”, то есть отделенный от салона багажник, мегапопулярный элемент как в СНГ, так и на азиатских рынках. У 408-го он объемистый - аж 560 л, с ровными стенками, а крышка щедро снабжена пневмоупорами.

Стоимость базовой комплектации: 155.900 грн.

Закоулки национальной памяти, протянувшиеся к наполеоновским походам, подсказали французам, что в местах, где они решили продавать Peugeot 408, холодно и плохо с дорогами. Для борьбы с первой напастью машине положен обогрев зоны покоя дворников/форсунок омывателя и трехуровневый подогрев передних сидений. Последнее - штука полезная, но управление (колесики на центральном тоннеле) лишено индикации. С дворниками тоже все не слава богу: водители вряд ли обрадуются тому, что поднять от стекла щетки можно только в сервисном положении.

Усиленная подвеска 408-го (впереди - макферсон, сзади - полунезависимая) вполне под стать местным дорогам: она достаточно стойкая, упругая, а не жесткая. Автомобиль не только бодро идет по колдобинам, но и неплохо управляется. Впрочем, точно так же вел себя на украинских дорогах и 308-й. Так что подвеска - из категории фамильных ценностей. Равно как прочие “родимые пятна” - дрожание рулевого колеса на неровностях, небольшие, печально опущенные вниз внешние зеркала заднего вида и неудобные “двойные” передние стойки, ухудшающие обзор. Зато открыть пробку бензобака можно без ключа зажигания, а у картера имеется металлическая защита.

Главный принцип, лежащий в идее создания 408-го, - много машины за мало денег. Хотя денег вышло не так уж и мало: 408-й сопоставим по ценам с “донорским” 308-м. Однако ма шины стало больше, и произошло это не только благодаря багажнику: второй ряд седана просторнее хетчбэка - даже рослый пассажир за высоким водителем сядет без ущерба для коленей и, лишь откинувшись до упора, он коснется головой потолка. В целом же интерьер 408-го однотипен с салоном 308-го.

Тестовый экземпляр был средним во всех смыслах - по цене, комплектации (две подушки безопасности, стальные колесные диски, отсутствие ESP) и возможностям. 120-сильный мотор довольно неплох по части тяги, но четырехступенчатая АКПП совсем не идеал. При резких переключениях ощутимы разрывы момента и толчки, порой “автомат” решается на смену ступени в неподходящий момент, и наличие у него ручного /спортивного режима не сглаживает этой проблемы. Но когда к коробке привыкаешь, она перестает уж слишком напрягать. Особенно если неспешно передвигаться по городу, не пытаясь доказать, что “гражданский” седан обладает темпераментом спорткара.

Хотя в категории “расход топлива” тестовый Peugeot 408 напоминал дорожного агрессора: все-таки 11,4-12,6 л в городе - многовато. Показатель на шоссе - 6,4-7 л на 100 км.

В целом “французская улыбка” для украинского пользователя получилась весьма профессиональной: если думать кошельком, особенно не слишком пухлым, то 408-й - вполне достойным вариант. А есть ли в этой улыбке искренность - дело десятое.

Peugeot 408

  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП: 190.900 грн.
  • Объем двигателя: 1.598 л
  • Мощность: 120 л. с.
  • Крутящий момент: 160 Нм
  • Разгон до 100 км/ч: 13,8 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 10,1/5,6/7,4 л
  • Длина: 4,690 м
  • Ширина: 1,815 м
  • Высота: 1,505 м
  • Размер используемых покрышек: 215/55R16
  • Стоимость ТО (ориентировочно): 20 тыс. км - 915,00 грн. 40 тыс. км - 1.476,00 грн.

Данные компании Пежо Украина

***

Этот материал опубликован в №19 журнала Корреспондент от 17 мая 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: журнал Корреспондентценадвигательтест-драйврасход топливастоимость ТОPeugeot 408
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...