UA
 

Кот Бегемот. Тест-драйв Infiniti JX

14 августа 2013, 05:28
0
127
Тест-драйв Infiniti JX
Фото: Машина для теста предоставлена компанией Ниссан Украина
Хороший автомобиль для дальних вояжей в большой компании

Семиместный кроссовер Infiniti JX - новинка, появившаяся в Украине в мае, - на первый взгляд на булгаковского Кота Бегемота не слишком походит: ничего демонического и шутовского в нем нет. Но какую-то кошачью взрывную энергичность, помноженную на тучность бегемота, этот “автобус” все же имеет, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Тест-драйв.

Воплощение опыта скрещивания кроссовера и минивэна несколько дней жило в компании с Корреспондентом в образе JX в максимальной комплектации Hi-Tech стоимостью $ 83,3 тыс.

Сначала стоит упомянуть о знаковых деталях JX. Во-первых, о единственном силовом агрегате - бензиновом, объемом 3,5 л. Его возможности разгонять 2,6-тонный автомобиль до 100 км/ч за 8,4 с не кажутся избыточными: даже при семиместной загрузке JX демонстрирует отличную тягу. Разве что обещанная производителем лавина мощности в таком случае превращается в поток.

У новичка трансмиссия вариаторного типа, делающая переключения плавными. У коробки четыре задаваемых режима - снег, эко, нормал и спорт, - влияющие еще и на скорость откликов дроссельной заслонки. О первом, как и о двух последних, можно сказать коротко: они соответствуют названиям, но даже спорт не лишает вариатора плавности в переключениях. Некоторые рывки появляются лишь в ручном режиме, однако все в меру: выбранная водителем ступень держится только до подхода к красной зоне тахометра.

Стоимость базовой комплектации: 557.110 грн.

В эко-режиме автомобиль ценой отупения реакций - JX просто-таки отказывается резко повышать обороты - показывает сокращение расхода: вместо городских 20,4 л / 100 км для нормала в эко выходит на 2 л меньше. Разница заметная, но на фоне итогового потребления теряющаяся. На трассе благодаря мощи двигателя расход едва превышает 10 л.

Еще одна знаковая особенность модели - полный привод. Он автоматический, по умолчанию весь момент идет на переднюю ось, но если что, до 50% может быть переброшено назад. Важно помнить: “если что” не должно быть тяжелым - ползать по серьезным грязям-ямам JX с его длиннобазным кузовом и 187 мм дорожного просвета, не имея даже имитации блокировки центрального дифференциала, не с руки.

А вот для устойчивости при скоростном маневрировании такой тип привода подойдет. Тем более что котобегемот от Infiniti вполне динамичен и отзывчиво реагирует на действия довольно информативным рулевым колесом.

Руль у JX не такой чуткий, как у Infiniti FX, например, но минивэну, пусть и загримированному под Супермена, излишняя резкость ни к чему. Создатели помнили об этом и подвеску сделали с уклоном в комфорт - она (да и колеса 20-го радиуса) почти идеально, лишь покачивая кузов, переносит седоков через уличные ямы и кочки. Но крены в скоростных виражах отчетливые.

На водительский комфорт работает несколько систем - от кругового обзора до пары тех, которые пытаются предотвратить столкновения как с впереди идущим автомобилем, так и с препятствиями при движении задним ходом. Все это хорошо работает.

Теперь - о том, ради чего Infiniti затеяла весь сыр-бор с JX, - об удобстве семерых человек. Пять седоков в партере - на первом-втором рядах - точно не будут обделены. К их услугам все, начиная от комфортных кресел, трехзонного климата, медиасистемы с тремя экранами (один в центре, два других - в подголовниках передних кресел), светлого кожаного салона с эффектными вставками и до прекрасных видов - что в боковые зеркала, что в прозрачную потолочную панель сзади или люк впереди.

Второй ряд имеет регулируемый угол наклона спинки, удобно складывается раздельно, ездит взад-вперед и позволяет легко проникать на галерку двум пассажирам. Тем, конечно, будет в JX не до жиру - сидеть придется с задранными коленями в условиях ограниченного доступа ко всем комфортным функциям.

И о багажнике: даже при семи разложенных сиденьях и наличии сабвуфера для пары чемоданов там места точно хватит. В подполье - удобный закрывающийся ящик.

Другими словами, это хороший автомобиль для дальних вояжей в большой компании.

Infiniti JX

  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП (вариатор): 557.110 грн.
  • Объем двигателя: 3,498 л
  • Мощность: 262 л. с.
  • Крутящий момент: 334 Нм
  • Разгон до 100 км/ч: 8,4 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 14,4/8,5/10,7 л
  • Длина: 4,989 м
  • Ширина: 1,960 м
  • Высота: 1,742 м
  • Размер используемых покрышек: 235/65R18
  • Стоимость ТО (ориентировочно): 10 тыс. км - 1.640,00 грн. 20 тыс. км - 1.640,00 грн.

Данные компании Ниссан Украина

***      

Этот материал опубликован в №31 журнала Корреспондент от 9 августа 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.          

ТЕГИ: журнал Корреспондентценадвигательтест-драйврасход топливастоимость ТОхарактеристикиInfiniti JX
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...