UA
 

Расцвет сил. Тест-драйв VW Jetta diesel

9 октября 2013, 06:15
0
1283
Тест-драйв VW Jetta diesel
Фото: Машина для теста предоставлена компанией Порше Украина
Для водителя этот седан - близкий к идеалу автомобиль

Этот автомобиль можно водить, не выходя из комы, настолько естественно и понятно он двигается, управляется и вообще существует в этом мире, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Тест-драйв.

Речь об очередном “ответе” спецпошлинам на бензиновые автомобили - дизельной VW Jetta. На тесте Корреспондента была машина с могучим двухлитровым TDI с турбонагнетателем изменяемой геометрии (140 л. с. и 320 Нм), шестиступенчатым роботом DSG, в максимальной комплектации и с ценой $ 40 тыс. У тест-кара был двухзонный климат, парктроник, CD-чейнджер, большие сенсорные экраны и не было навигации.

Для водителя этот седан - близкий к идеалу автомобиль: все органы управления под рукой, все поддается мужской логике. Придраться можно лишь к типично фольксвагеновской экономии на внешних зеркалах: они мелковаты.

Лучшее, что есть у Jetta внутри, - передние опционные “спортивные” кресла. На вид они обычные - никаких интегрированных подголовников или четырехточечных ремней безопасности, разве что заметная боковая поддержка. Но по удобству для позвоночника - шедевр. С такими сиденьями плотная, немного жестковатая независимая подвеска Jetta не воспринимается как божья кара на украинских дорогах.

В салоне много полочек, емкостей, крючков - рай для шмоточников. Второй ряд без проблем примет пару рослых пассажиров. Двери открываются широко - удобно при входе-выходе. На галерку выведены воздуховоды климат-контроля.

Стоимость базовой комплектации (2.0 TDI) 247.542 грн.

Багажник велик и хорошо организован: есть удобные откидные крючки например. Петли крышки скрытые. Спинки задних сидений раздельно складываются, но лишь рычажками из багажного отделения, причем их (спинки) надо будет чем-то толкнуть.

Салон собран качественно - при 17 тыс. км пробега у тестового автомобиля нет ни скрипов, ни дребезжаний. Зато снаружи несется многовато лишнего аудио - Jetta не помешала бы лучшая звукоизоляция.

В движении седан - образец того, как надо настраивать сложную систему, чтобы водитель получил простоту, прозрачные реакции и, как следствие, уверенность. Подвеска Jetta заметно более сбитая, чем, например, у VW Beetle. Но за счет того, что нет паразитных покачиваний и пробоев, она и комфортнее “жуковской”, довольно сносно переносит разбитые дороги и позволяет мчаться по ним, не теряя курса.

В виражах Jetta устойчива. Тормоза почти острые. Руль тоже тупым не назвать: у него примерно 2,7 оборота от упора до упора, еще чуть-чуть - и можно было бы записать седан в категорию “зажигалок”.

У Jetta мощный двигатель и быстродействующая, хотя и немного сонная на старте коробка. Паспортные показатели разгона особо не впечатляют - 9,5 с до сотни, но в движении машина демонстрирует приличную динамику, а также отличную тягу с низов. И благодаря роботу не теряет напор на высоких скоростях. Разгон до 160-180 км/ч и поддержание такой скорости - на качественном дорожном покрытии все это происходит без особого напряга. Выше появляется динамический коридор и дает о себе знать парусность.

Джеттовский дизель это не только вал тяги, но и то, что он получается из довольно ограниченных доз горючего. Расход в городе у тестовой Jetta составил в пробках 7,2 л и в районе 6,6 л при среднепроходимых улицах. На шоссе, если ехать на 80-90 км/ч и 1,5 тыс. об/мин, можно сжигать 3,9 л. Заметно более динамичное движение - тахометр показывает 3 тыс. оборотов - дает расход 5,5-5,7 л.

Казалось бы, все вышеописанное делает Jetta машиной, которую седанозависимые украинцы должны заказывать, как квартиры в докризисные времена, - на стадии голого кузова и без оглядки на проценты. Но это не происходит - лишь треть покупателей модели выбирают ее дизельный вариант. Дело не в кризисе: просто VW кажется, что в Украине Jetta, работающая на тяжелом топливе, должна стоить от $ 31 тыс. Немцы слишком оптимистичны. Или самоуверенны.

VW Jetta diesel

  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП (2.0 TDI, 6DSG: 268.208 грн.
  • Объем двигателя: 2,0 л
  • Мощность: 140 л. с.
  • Крутящий момент: 320 Нм
  • Разгон до 100 км/ч: 9,5 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 7,2/4,7/5,6 л
  • Длина: 4,644 м
  • Ширина: 1,778 м
  • Высота: 1,482 м
  • Размер используемых покрышек: 205/55R16
  • Стоимость ТО (ориентировочно): 15 тыс. км - 1.250,00 грн. 30 тыс. км - 2.250,00 грн.

Данные компании Порше Украина

Страхование
от гарант-авто
Тарифы приведены по состоянию на 08.10.2013
VW Jetta diesel стоимостью 268 208 грн
Каско Базовая9897
Каско Классика11023
Каско Престиж15020

***   

Этот материал опубликован в №39 журнала Корреспондент от 4 октября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.         

ТЕГИ: журнал КорреспондентценадвигательVolkswagenтест-драйврасход топливастоимость ТОхарактеристикиVolkswagen JettaVW Jetta diesel
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...