UA
 

Нескромный пижон. Тест-драйв VW CC 3.6 4motion

Корреспондент,  13 ноября 2013, 06:20
20
5032
Нескромный пижон. Тест-драйв VW CC 3.6 4motion
Фото: Машина для теста предоставлена компанией Порше Украина
Тестовый автомобиль стоил $ 69,7 тыс., а вообще цена подобных машин начинается с $ 59,5 тыс

Почти год назад Корреспондент писал о купеобразном немецком седане VW CC с бензиновым двигателем 1,8 TSI - статья называлась Скромный пижон. Время идет, концерн Volkswagen шире открывает для себя Украину, в итоге теперь украинцам доступен куда более нескромный СС - с V-образной трехсотсильной “шестеркой” объемом 3,6 л, шестиступенчатым роботом DSG и полным приводом 4motion, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Тест-драйв.

Роль владельца именно такого “пижона” примерил на себя Корреспондент. Тестовый автомобиль стоил $ 69,7 тыс., а вообще цена подобных машин начинается с $ 59,5 тыс. Такие цифры скромными уже не назовешь.

Повышенный статус полноприводного СС в сравнении с переднеприводными и менее мощными собратьями немцы подчеркнули слегка: обвес со спортивным акцентом, форма противотуманок и радиатора, шильдик R-line на фальшрадиаторной решетке.

В остальном все как у всех “цецешек”: хром, безрамочные двери и ниспадающая линия крыши. Поэтому невнимательным лучше пройти к корме, где у тест-машины хромированным по белому написали и о двигателе большего объема, и о полном приводе. Китайцы в таком случае добавили бы, не жалея блестящих металлом буковок, аббревиатуры всех имеющихся на борту электронных систем. Но немцы, к счастью, более сдержанны. В салоне, как это обычно бывает у купе, лучше всего спереди. Кресла здесь с ощутимой боковой поддержкой, с хорошей кожей, подогревом. Им не хватает лишь определенности: пусть бы у них были или полностью механические, или только электрифицированные регулировки. А так электроприводы помогают менять только угол наклона спинки да регулируют поясничный подпор. Остальное - руками.

Не определились немцы и с общим уровнем комфорта. В машине ценой с трехкомнатную квартиру в столичном пригороде есть двухзонный климат, бесполезная благодаря многолетним стараниям Укравтодора система слежения за дорожной разметкой, легко возбудимый контролер давления в шинах, прочее. И нет навигации и камеры заднего вида - последнюю замещает графический паркассистент. Само по себе все это, может, и не особо нужно, но как-то не комильфо.

Над головой у рослого водителя свободного места очень немного. Однако во втором ряду еще сложнее - там высокому человеку придется горбиться. Зато есть запас по длине. Третий сзади - лишний: спинка дивана по центру неудобна, ногам мешают воздуховоды.

Стоимость базовой комплектации (СС 3.6, 4motion, 6DSG): 476.155 грн.

Багажник глубок и длинен, с рычажками внутри для раздельного откидывания вперед спинок дивана. Петли крышки скрыты, но проем невелик по высоте - габаритные грузы проталкивать туда не слишком удобно. Хотя заниматься грузоперевозками на СС может лишь внезапно обедневший миллионер. Остальные будут на нем максимально быстро ездить.

В этой дисциплине СС далеко не пижон, а мастер. Руль - почти три оборота от упора до упора - точен и адекватен по усилию. Подвеска плотная, разве что не очень спортивно реагирует на поперечные волны, а из-за низкопрофильной резины 235/40 R18 тяжко переносит асфальтовые ямы. Но в любом случае траектория, существующая в голове у водителя, обычно совпадает с реальной.

Ускорения - а до сотни полноприводное купе добирается всего за 5,5 с - у СС какие-то вдохновенные, особенно в спорт-режиме DSG, отсекающем повышенную передачу. И на подходе к 200 км/ч двигатель способен на рывок, а реакции на действия педалью акселератора и руля все так же точны и моментальны. Что еще нужно человеку, который не хочет спокойно встречать старость?

Людям же прижимистым, начинающим копить на старость со школьных обедов, интересно будет узнать о расходе топлива. Минимальную пенсию, 894 грн., на полноприводном СС в городе можно проездить примерно за 500 км. Если же на нем лететь по шоссе, означенной суммы хватит на пробег длиной 1 тыс. км. Вообще-то цифры не зашкаливают. Хотя людям экономным так не покажется. Впрочем, какая разница, что им там кажется: полноприводный СС они все равно не купят.

VW CC 3.5 4motion

  • Стоимость минимальной комплектации с АКПП (1.2 TSI, 6DSG): 476.155 грн.
  • Объем двигателя: 3,6 л
  • Мощность: 300 л. с.
  • Крутящий момент: 350 Нм
  • Разгон до 100 км/ч: 5,5 с
  • Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 12,4/7,4/9,3 л
  • Длина: 4.802 мм
  • Ширина: 1.855 мм
  • Высота: 1.417 мм
  • Размер используемых покрышек: 235/40 R18
  • Стоимость ТО (ориентировочно): 15 тыс. км - от 1.400 грн. 30 тыс. км - 2.300 грн.

Данные компании Порше Украина

***

Этот материал опубликован в №44 журнала Корреспондент от 8 ноября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.      

ТЕГИ: журнал КорреспондентценадвигательVolkswagenтест-драйврасход топливастоимость ТОхарактеристикиVolkswagen CCVW CC 3.5 4motion
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...