UA
 

Компания BMW показала концепты водородного хэтчбека и спорткара

Корреспондент.net,  2 июля 2015, 14:22
11
5318

Подобные серийные модели планируют выпустить к 2020 году.

Немецкая компания BMW показала тестовые прототипы своих новых моделей с водородной силовой установкой, разработанной совместно с Toyota, сообщает СarsСoops. Технологические испытания ведутся на автомобилях, построенных на базе хэтчбека 5-Series GT и спортивного гибрида i8.

Купе и хэтчбек оснащены силовыми установками на топливных ячейках, находящихся в задней части машины. Водород содержится под давлением 700 бар в цилиндрическом баке, расположенном продольно между передней и задней осями.

Энергия вырабатывается в результате химической реакции между водородом и кислородом, поэтому единственным выхлопом от таких машин является вода. Прототип приводится в движение 245-сильным электрическим агрегатом, а без дозаправки может проехать более 500 километров. Пополнение запаса топлива занимает не более пяти минут.

На данный компания ведет тестовые испытания силовых установок на топливных ячейках на нескольких концептуальных моделях, созданных на базе 5-Series GT. Все они сертифицированы для езды по дорогам общего пользования.

В конце прошлого немцы отменили дебют своего водородного автомобиля на автосалоне в Детройте.

Напомним, что компании BMW и Toyota подписали договор об обмене технологиями в 2011 году, а затем их сотрудничество несколько раз расширялось. Помимо разработки водородных моделей, документ предусматривает совместное создание среднеразмерного спорткара, а также работу над композитными материалами и новыми видами аккумуляторов.

BMW и Toyota выпустят совместный дешевый хэтчбек

ТЕГИ: автомобилиBMWводородконцепт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...