UA
 

Великий вождь: затаив дыхание встречаем невероятный Jeep Grand Cherokee Тест-драйв

Корреспондент.biz,  19 апреля 2024, 17:20
0
6472
Великий вождь: затаив дыхание встречаем невероятный Jeep Grand Cherokee

Его фигура очаровывает, его габариты вызывают уважение. Он просто воплощение таких понятий, как уверенность, мощь и роскошь. Ведь это первое, что приходит в голову, когда рассматриваешь этого мощного гиганта.

 

Его Величество Jeep Grand Cherokee собственной персоной!

Величество – это не только о роскоши. Кажется, нам еще не приходилось управлять кроссовером длиной 5,2 метра – а по этому показателю Jeep Grand Cherokee опережает и Mazda CX-90, и Toyota Land Cruiser 300. BMW X7? Да, он тоже короче Grand Cherokee. Даже удлиненная версия Range Rover уступает 7-местному Grand Cherokee несколькими миллиметрами! Так что он во всех смыслах Великий вождь. И похоже, не только своего племени.

Конечно же, это совершенно новый Jeep Grand Cherokee. Чем он отличается от предшественника? Вот вам несколько различий, которые сразу бросаются в глаза. Новая, более узкая современная оптика. Более выразительные слоты радиаторной решетки. Чуть более строгие черты лица. Новый Jeep Grand Cherokee выглядит абсолютно уверенным в себе, потому что знает, чего стоит. Встретьтесь лично с Великим вождем на собственном тест-драйве.

А дальше уже начинаются нюансы, поскольку внешний вид кроссовера зависит как от комплектации, так и количества пассажиров, которое он берет на борт. Семиместная, то есть удлиненная (L), версия имеет заднюю стойку, ориентированную более вертикально, и более широкие задние двери, которые открываются на угол 64 градуса. Да и колесная база у длинного Jeep Grand Cherokee ощутимо больше, чем у обычного: 3092 мм вместо 2964.

В зависимости от комплектации в пяти- и семиместной версии будет отличаться не только база и длина (4,9 и 5,2 м соответственно), но и форма заднего бокового спойлера и крышка багажника, которая или будет иметь декоративную панель между фонарями (5-местная версия), или нет (7-местная).

Более того, даже длинные версии выглядят по-разному в зависимости от уровня оснащения. К примеру, топовая комплектация Summit Reserve на 7 мест отличается от комплектации Overland на 7 мест дизайном нижней части переднего бампера, черным цветом крыши, рейлингов, радиаторной решетки, облицовкой выхлопной системы и дверей. А еще в семиместную Summit Reserve входят великолепные черные колесные диски на 21 дюйм. И все это впечатляет!

Вы, наверное, уже поняли: на материале дизайнерских отличий разных Jeep Grand Cherokee можно создать отдельный буклет. Но мы не будем этого делать, потому что, во-первых, этот буклет уже имеется – он ждет вас в шоуруме модели. А во-вторых, у Jeep Grand Cherokee есть многое другое, о чем обязательно стоит рассказать в этой статье, поскольку этот знаменитый вездеход кроме двух вариантов колесной базы предлагает два типа двигателей, два варианта подвески (обычная пружинная и пневматическая) и три типа полного привода! А выбор той или иной системы 4х4 вместе с комплектацией, в свою очередь, влияет еще и на показатели геометрической проходимости.

Здесь сразу нужно заметить: именно комбинация разных типов двигателей и подвески делает Jeep Grand Cherokee уникальным предложением в своем сегменте, ведь конкуренты либо не устанавливают пневматическую подвеску, либо не имеют атмосферных двигателей. Последние теперь настоящая редкость, и только Jeep Grand Cherokee благодаря своему американскому происхождению может предложить такое чудо ценителям классических автомобильных решений.

Да, это настоящее чудо, и оно даже имеет собственное имя – Pentastar. Этот двигатель V6 объемом 3,6 л был представлен на автосалоне в Нью-Йорке еще в 2009 году, а приближенный к современному вид приобрел в 2011-м. С тех пор он неоднократно модернизировался и совершенствовался, получая новые поршневые кольца, форсунки, впускной коллектор, пружины клапанов и многое другое, и сегодня считается одним из самых надежных двигателей в мире. Стоит только вспомнить, что этот мотор – семикратный (!) победитель конкурса Wards 10 Best Engines and Propulsion Systems.

Сейчас он развивает мощность в 285 л.с. и крутящий момент в 400 Нм, что позволяет разогнать тестовый Grand Cherokee снаряженной массой в 2,3 тонны до сотни всего за 8,1 секунды. При таких замечательных способностях мотор еще и демонстрирует довольно умеренный аппетит: 11,1 л/100 км по паспорту в смешанном цикле. В городе, конечно, будет больше, но если ездить благоразумно, то ненамного: можно уложиться в 12-13 литров.

Если хотите, Jeep Grand Cherokee предложит альтернативу этому V6. Это турбированный четырехцилиндровый двигатель объемом 2 литра с очень схожими показателями: 271 л.с. и 397 Нм соответственно. Но потребляет он немножко меньше, чем V6: 9,5 л по паспорту в смешанном цикле, хотя обеспечивает такую же динамику: 8,1 с до 100 км/ч. Впрочем, следует иметь в виду, что двухлитровый мотор предназначен только для стартовой комплектации Limited. Все, что повыше, только Pentastar V6 3,6 л. Больше деталей и особенностей Jeep Grand Cherokee в шоуруме модели.

Пожалуй, это правильно. Ведь если вы хоть раз попробуете эту классику, нажмете на акселератор и услышите неповторимый голос атмосферного V6, осознаете возможность невероятно точно дозировать крутящий момент, не опасаясь внезапной «передозировки», то вы сразу влюбитесь в эту легендарную «шестерку» и никакие альтернативы вам уже не будут нужны.

К тому же пару двухлитровым турбомоторам составляет лишь самая простая полноприводная трансмиссия под названием Quadra-Trac I, предназначенная для пятиместного кроссовера в комплектации Limited. Конечно, она тоже хорошая, потому что способна обеспечить постоянный полный привод.

Более того: перераспределяя крутящий момент между колесами, Quadra-Trac I учитывает не только текущий режим системы Selec-Terrain или наличие пробуксовки колес, но и такие нюансы, как температура окружающей среды или работающие стеклоочистители. Обратите внимание, она принимает во внимание еще и погоду! Это лишь подчеркивает совершенство любой полноприводной трансмиссии Jeep Grand Cherokee.

Но у совершенства нет предела. Следующий уровень – Quadra-Trac II – добавляет к указанным достоинствам еще и раздаточную коробку с электронным управлением. То есть с ней Jeep Grand Cherokee получает понижающий (2,72:1) ряд трансмиссии, а вместе с ним – возможность удачных штурмов более тяжелого бездорожья. Семиместный кроссовер в комплектации Limited и пяти- или семиместный в комплектации Overland имеют именно Quadra-Trac II.

Но это еще не верхушка внедорожных возможностей Jeep Grand Cherokee! На ней по праву расположена трансмиссия под названием Quadra-Drive II. Вдобавок ко всем возможностям Quadra-Trac II она получает еще и дифференциал увеличенного трения с электронным управлением (eLSD) на задней оси.

Нечего и говорить, что невозможного для Jeep Grand Cherokee с Quadra-Drive II на бездорожье почти нет. И ему очень подходит огромный клиренс, который способна предложить пневматическая подвеска Quadra-Lift. Ею оснащаются все Grand Cherokee начиная с комплектации Overland.

Quadra-Lift в новом поколении Grand Cherokee получила несколько значительных усовершенствований, обеспечивающих плавную и комфортную езду как по дороге, так и по бездорожью, а также повышающих надежность.

Во-первых, для быстрого изменения высоты автомобиля функция Quick Down Leveling (QDL) теперь использует внешний блок клапанов и резервуар вторичного воздуха. Это позволяет одновременно опускать обе оси, в отличие от предыдущих поколений Jeep Grand Cherokee, где опускалась только одна ось. Во-вторых, замкнутый контур системы повторно использует чистый воздух, что увеличивает долговечность компрессора. В-третьих, полуактивные амортизаторы с электрическим управлением непрерывно приспосабливаются к дорожным условиям и стилю вождения, создавая оптимальный комфорт в любой ситуации.

Конечно, пневматическая подвеска умеет изменять клиренс, и очень существенно. К примеру, со стандартных 214 мм новый Jeep Grand Cherokee может подняться до 276 мм! Этого вполне хватит для преодоления брода глубиной 610 мм.

Но есть моменты, когда, наоборот, лучше уменьшить клиренс. Например, для более комфортной посадки и высадки пассажиров, когда пригодится режим парковки, в котором кузов кроссовера опускается на 46 мм вниз от стандартного значения. Или на высокой скорости для лучшей аэродинамики: соответствующий режим Aero прижимает кузов Jeep Grand Cherokee ближе на 21 мм к дороге. Заметим, что управлять сложной системой Quadra-Lift очень просто – нужно лишь толкнуть соответствующий переключатель на центральной консоли вверх или вниз.

Обратите внимание: подвеска Quadra-Lift одновременно улучшает геометрическую проходимость кроссовера. К примеру, угол въезда 5-местного Grand Cherokee с ней увеличивается с 20,5° до 30,1°, угол съезда – с 26,6° до 30,2°.

Для 7-местной удлиненной версии диапазон изменений, конечно, немного меньше, но тоже впечатляет: со стандартных 20,6° угол въезда увеличивается до 28,2° (для комплектации Summit) или до 30,1° (комплектация Overland). Угол съезда – с 21,5° до 23,6°.

Приятно тешить себя мыслью, что твой кроссовер, с королевским комфортом везущий по асфальту, может при необходимости в любой момент превратиться в мощный вездеход. Действенный полный привод – часть генома Jeep Grand Cherokee, за 30 лет своей истории разошедшегося по миру тиражом в 7 млн экземпляров.

Но тот самый королевский комфорт, пожалуй, все же более важен для большинства владельцев автомобиля ценой от 2,38 млн грн, поэтому уделим и ему должное внимание. Тем более что топовая комплектация Summit Reserve, которая у нас на тесте, наилучшим образом раскрывает умение Jeep Grand Cherokee угодить самым требовательным сибаритам.

Открывая дверь самого роскошного Grand Cherokee, невольно ожидаешь чего-то экстраординарного, хотя реальность снова умудряется превзойти ожидания.

Да, мы были готовы к тому, что нас встретит беспроигрышное сочетание дерева и кожи, которое так ценит американский истеблишмент. Но от качества этих материалов, старания и любви, с которой все это создано, все равно перехватывает дыхание.

Натуральное ореховое вощеное дерево, которым отделаны панель приборов, карты дверей и руль, словно сияет волшебным внутренним светом. Премиальная перфорированная кожа Palermo Black, покрывающая сиденье и часть дверей, невероятно приятна на ощупь. Кожаная отделка руля выполнена вручную мастерами экстра-класса, ведь умение делать такую безупречную «бриллиантовую» прострочку нужно совершенствовать годами. Ручка селектора 8-ступенчатой АКП из настоящего алюминия. Да и вообще понятие «настоящий» – второе имя этого кроссовера.

Конечно же, даже в стартовой комплектации Limited вы не встретите ткани – «тряпке» тут не место. Но у Limited кожа будет синтетической – натуральная появляется только в среднем оснащении Overland. В то же время по-настоящему кожаный руль будет в любом Grand Cherokee, а вот сочетание кожи с деревом – прерогатива только топовой комплектации Summit Reserve.

Количество климатических зон также определяется комплектацией и количеством мест: две в обычном Limited (от 2 387 100 грн), три в семиместном Limited (от 2 554 000 грн) и Overland (от 3 002 900 грн), четыре в Summit Reserve (от 3 708 200 грн). Начиная с Limited будет уже вентиляция передних и задних сидений, но первую опцию можно получить и для Limited с пакетом Luxury Tach Group II. Вообще предлагается несколько опционных пакетов с довольно удачным наполнением, у одного из которых – Advanced Protection Group IV – есть что добавить даже к топовой Summit Reserve. Это проекционный дисплей и полноценная система ночного видения.

Вы, наверное, уже поняли: выбирать свой Grand Cherokee, как и раскуривать сигару, стоит не торопясь. С удовольствием изучать содержание нескольких страниц с оборудованием, где точно найдется то, что нужно именно вам. Даже усиленный аккумулятор!

А мы лишь перечислим кое-что из того, что Jeep Grand Cherokee предложит по умолчанию. Это светодиодная оптика, активные жалюзи решетки радиатора, необыкновенно богатый набор систем безопасности, адаптивный круиз-контроль, электропривод дверей багажника, подогрев сидений первого и второго ряда, камера заднего обзора с динамической разметкой (в Summit Reserve – кругового обзора с омывателем), система активного шумоподавления, цифровая приборная панель на 10,25 дюйма и медиацентр Uconnect с экраном в 10,1 дюйма, Apple CarPlay и Android Auto.

Мы уже рассказывали о Uconnect нового поколения в тесте Jeep Compass – эта медийная система приятно удивила удобством меню и безупречно быстрой реакцией на нажатие. Но Grand Cherokee, конечно, есть что к этому добавить. Например, на центральном экране можно увидеть то, что делают дети на втором и третьем ряду сидений – в тестовом кроссовере нашлась видеокамера, которая следит за ними. Мы также обнаружили дополнительный дисплей для переднего пассажира, позволяющий, к примеру, посмотреть кино. При этом водитель его не увидит, потому что не нужно ему отвлекаться от вождения. Есть здесь еще один скрытый дисплей – в него при желании превращается внутреннее зеркало заднего вида, а источником изображения становится видеокамера позади кроссовера. Опять же, очень удобно, ведь в этом случае задние пассажиры совсем не перекрывают обзор водителю.

Вы еще с нами, еще не устали от перечня бесчисленных достоинств Jeep Grand Cherokee? Тогда добавляем несколько личных впечатлений от вождения.

Как это оно – управлять таким длиннющим кроссовером? Легче, чем кажется! На шоссе он как рыба в воде, а вписывать немаленькое «тело» в переулки столичного центра помогает система кругового обзора и… невероятное уважение, которым пользуется этот автомобиль. Стоит только высунуть нос с второстепенной дороги, и другие водители любезно притормаживают, пропуская Grand Cherokee.

Автоматическая коробка незаметно меняет передачи – либо быстро выходя на повышенные, когда вы двигаетесь спокойно и экономично, либо мгновенно включая более низкие, когда нужно быстро разогнаться. Ну конечно же, время от времени нужно, тем более с таким уникальным двигателем! Несмотря на это, потребление топлива в городе не зашкаливает: 13-14 л/100 км можно считать вполне оправданными.

В салоне царит тишина: дорожным шумам нечего делать в королевстве роскоши. А работу пневматической подвески можно смело назвать безупречной: она позволяет динамично проходить повороты и одновременно качественно фильтрует асфальтовые проблемы. Но какие вообще тут могут быть проблемы? Здесь все беспроблемно, ведь над этим работали множество талантливых инженеров, и не зря.

Жизнь в Jeep Grand Cherokee кажется легкой и беззаботной, особенно под звуки премиальной аудиосистемы McIntosh с 19-ю динамиками и усилителем на 950 Вт. И если вам удалось заработать именно на такую жизнь, то почему бы себе ее в конце концов не устроить?

ШОУРУМ ТЕСТ-ДРАЙВ

ТЕГИ: Jeepтест-драйвавтомобиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...