UA
 

Южная Африка. Страна, соединившая в себе лучшие традиции виноделия Старого и Нового Света.

Корреспондент.net,  14 декабря 2011, 12:03
0
52
Южная Африка. Страна, соединившая в себе лучшие традиции виноделия Старого и Нового Света.
Возраст южноафриканского виноделия всего-то около 300 лет

Южноафриканское виноделие, наверное, единственное в мире, которое знает точную дату своего рождения. Первый губернатор Капской провинции, Ян Ван Рибек, посадил в районе Кейптауна виноградную лозу, а 2 февраля 1659 года, когда было получено первое вино, он записал это в документах.

Возраст южноафриканского виноделия на сегодня составляет около 300 лет.

Южная Африка занимает 8-е место по объемам производства вина, а ее продукция экспортируется в 50 стран мира. Здесь ежегодно производится около 900 миллионов литров вина. Учитывая, что ЮАР самая экономически развитая страна африканского континента, внутреннее потребление вина всегда было на высоком уровне.

Во время апартеида из-за торговой изоляции ЮАР продукция виноделия не находила широкого рынка сбыта и большое количество винограда (до 70%) перерабатывалась в сок или бренди.

Местный климат с прохладными морскими ветрами и теплыми влажными зимами, а также плодородные почвы помогают выращивать прекрасный виноград. Лучшие вина ЮАР производят в регионе Стелленбош, а старейшей областью южноафриканского виноделия, в которой и был разбит первый виноградник, считается Констанция. Прекрасные вина производят также в Паарле и Дюрбанвиле. 

В Южной Африке выделяется 13 винодельческих регионов. Самые престижные и известные в мире южноафриканские вина производятся рядом с Кейптауном, в окрестностях городов Стелленбош, Паарл, Ворчестер и Робертсон.

При выборе следует учитывать, что главным критерием качества и типа вин Южной Африки является разновидность винограда, из которого вино было сделано.

Большую часть всего производства составляют белые вина. Сорт белого винограда Шенен Блан занимает около 30% всех виноградников, а Совиньон Блан и Шардоне по 6%. Также выращивают Коломбар, Кейп Рислинг, Семийон, Рейнский Рислинг, различные мускаты – из последних делают отличные крепленые вина.

Из красных сортов наиболее популярными являются Каберне Совиньон и Мерло, а также Шираз и Пинотаж.

Визитной карточкой страны является виноград Пинотаж, ставший символом местного виноделия. Пинотаж появился на свет в 1926 году путем скрещивания двух сортов из Франции – Пино Нуар и Сенсо, а термин 'Капский купаж' означает красное вино, в составе которого от 30% до 70% Пинотажа.

Распространенными креплеными винами в Южной Африке являются мускадели, порто, здесь также производят уникальное крепленое сладкое вино – джерепиго.

В 1973 году в стране был введен аналог европейских систем контроля за вином Wine of Origin (вина, гарантированные по происхождению). Он требует, чтобы принадлежность вина к тому или иному южноафриканскому винодельческому региону была отображена на этикетке. Также проставляется сорт винограда и год урожая.


Вина из Южной Африки стали широко известны в 90-х годах XX века. В них есть много экзотических оттенков аромата и вкуса – следствие особого климата, почв и собственных традиций виноделия, немаловажную роль сыграли и технологические особенности производства вина – использование холодной ферментации.

Один из самых известных брэндов Южной Африки – легендарная Констанция (Constantia), признанная одним из самых лучших десертных вин в мире. Первый виноградник Констанции был посажен вторым губернатором Капской провинции Саймоном ван дер Отелом (Simon van der Stel). Его имя теперь носит Стелленбош Stellenbosch – центр современной винодельческой промышленности района.

Среди других известных марок стоит отметить вина Two Oceans (Ту Оушенс), которую представляет корпорация Distillers Corporation. Она была основана в г.Стелленбош в 1945 году финансовым магнатом Антоном Рупертом и сегодня является лидирующей корпорацией, владеющей одними из лучших винодельческих хозяйств Южной Африки. Годовой оборот компании составляет 700 млн. евро, а объем продаж превышает 160 млн. литров.

Название Two Oceans вина получили благодаря Атлантическому и Индийскому океану, которые объединяются у мыса Доброй Надежды. Такое сочетание разных климатических условий и определило климат Coastal Region (прибрежного региона), который считается одним из лучших винодельческих районов во всем мире. Следует учесть, что вина Two Oceans считаются лидерами южноафриканского виноделия в плане "цена-качество". В Украине бутылка Two Oceans Semillon-Chardonnay или Two Oceans Cabernet-Merlot обойдется Вам примерно в 80 гривен.

Вина Южной Африки новички в Украине, но попробовать их стоит даже искушенным ценителям европейских вин, ведь они соединили в себе все лучшие традиции виноделия из Старого и Нового Света.

ТЕГИ: виновиноградЮАРвиноделЮжная Африка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...