UA
 

Закаев: школу захватили доведенные до отчаяния чеченцы.

2 сентября 2004, 08:54
0
22

Эмиссар лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Ахмед Закаев не исключил возможность того, что школу в Беслане захватили чеченцы, доведенные "до отчаянья" действиями России в регионе. Об этом Закаев заявил в телефонном интервью...

Эмиссар лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова Ахмед Закаев не исключил возможность того, что школу в Беслане захватили чеченцы, доведенные "до отчаянья" действиями России в регионе. Об этом Закаев заявил в телефонном интервью агентству Reuters.

"Если окажется, что это чеченцы, если они выдвинут требования, связанные с ситуацией в Чечне, то всю ответственность за происходящее будут нести российские власти", - передает Лента.ру слова Закаева. "До тех пор, пока мирное урегулирование ситуации в республике будет также недостижимо, как сейчас, в Чечне будет множество людей, которых отчаянье толкает на такие поступки", - добавил он.

В то же время, Закаев подчеркнул, что действия боевиков в Беслане "никаким образом не были санкционированы или одобрены". Другой лидер чеченских сепаратистов - Шамиль Басаев также заявил о своей непричастности к организации захвата школы в Беслане.

Захват школы - "бесчеловечный поступок, которому нет оправдания, но также нет оправдания и гибели 42 тысяч чеченских школьников, убитых российскими военными по приказу Кремля и лично Путина", - говорится в заявлении Басаева, размещенном в среду на одном из сайтов чеченских сепаратистов.

Вечером в среду по московскому времени на сайте газеты New York Times появилось сообщение о том, что школу в Беслане захватили боевики радикальной группировки "Риада-ас-Салихин", которая контролируется известным лидером чеченских боевиков Шамилем Басаевым.

Об этом газете по телефону заявил неизвестный, говоривший с чеченским акцентом. Он утверждал, что является "пресс-секретарем" террористов и заявил, что они хотят встретиться с главами руководства Северной Осетии и соседней Ингушетии, а также с детским врачом Леонидом Рошалем. "Утрите сопли", - сказал террорист и повесил трубку.

В захваченной школе, по последним данным, находятся 354 человека, в том числе грудные дети. Также установлены личности некоторых из террористов, но их имена пока не называются.

ТЕГИ: ЯнуковичсудтюрьмаправосудиесвободаПшонка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии