UA
 

Боевики, напавшие на консульство США в Джидде, были поддаными королевства.

8 декабря 2004, 12:08
0
7

Саудовские правоохранители установили, что четверо из пяти террористов, напавших шестого декабря на консульство США в Джидде, являются подданными королевства. Об этом говорится в заявлении саудовского МВД, распространенном сегодня местными СМИ...

Саудовские правоохранители установили, что четверо из пяти террористов, напавших шестого декабря на консульство США в Джидде, являются подданными королевства. Об этом говорится в заявлении саудовского МВД, распространенном сегодня местными СМИ.

Как передает РИА "Новости", преступники ворвались на территорию генконсульства под прикрытием дипломатической машины, которая привезла почту. Нападавшие забросали охранников гранатами и обстреляли их из автоматов.

В перестрелке со спецназом террористы использовали зажигательные патроны, а также боеприпасы повышенной убойной силы. Террористам не удалось занять здание дипмиссии и они укрылись в небольших бунгало, где проживал обслуживающий персонал генконсульства - граждане азиатских стран.

По словам свидетеля, преступники захватили девять заложников. Уже через несколько минут к месту происшествия прибыла первая группа из 20 спецназовцев, которые вступили в перестрелку с террористами, используя в качестве прикрытия бронетранспортер.

Территория генконсульства была блокирована по периметру, и преступникам не удалось бежать через другие ворота. Трое из них были убиты на месте, двое раненых задержаны. Вся операция заняла около сорока пяти минут.

Участник спецоперации также рассказал, что одна из сотрудниц консульства, гражданка США, спряталась в шкафу и отказывалась выйти, опасаясь захвата в заложники. Спецназовцам пришлось ломать двери шкафа, чтобы освободить испуганную женщину.

Во время нападения погибли девять человек, в том числе пятеро сотрудников консульства и четверо сотрудников саудовских спецслужб.

ТЕГИ: психологиясексдетисемьялюбовьпедофилияродителикризисбольнасилие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии