UA
 

Российские военные в ходе освобождения танкера убили одного из пиратов

Корреспондент.net,  6 мая 2010, 08:34
0
63
Российские военные в ходе освобождения танкера убили одного из пиратов
Фото: АР
Российские моряки захватили десять пиратов

Российские военные моряки с большого противолодочного корабля Маршал Шапошников при освобождении танкера Московский университет уничтожили одного из пиратов.

При этом, как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в коалиционных военно-морских силах в регионе, во время штурма были задержаны десять пиратов. По словам представителя Минобороны РФ, пираты в настоящее время находятся под охраной в одном из помещений судна.

"Во время штурма танкера Московский университет группой антитеррора с БПК Маршал Шапошников пираты открыли огонь из стрелкового оружия. В перестрелке ответным огнем был уничтожен один из пиратов. Среди российских моряков пострадавших нет", - сказал представитель российского военного ведомства.

Для проведения разведки до штурма российские моряки использовали вертолет, одновременно с моря к танкеру скрытно подошли лодки с группой антитеррора, которая высадилась на судно. После короткой перестрелки пираты были нейтрализованы, сообщили военные.

После осмотра танкера на нем проводятся оперативно-следственные мероприятия.   

Как сообщило командование Тихоокеанского флота, морские пехотинцы, которые вместе с экипажем Маршала Шапошникова освободили российский танкер, перед походом к Африканскому Рогу прошли основательную специальную подготовку во Владивостоке в условиях, максимально приближенным к реальным.

Напомним, танкер Московский университет (под флагом Либерии) был захвачен в Аденском заливе  в среду, 5 мая. Судно с грузом сырой нефти в 86 тысяч тонн, который оценивается в 52 млн долларов, и экипажем 23 человека (все - граждане Российской Федерации) следовал из Красного моря в Китай.

После захвата в район нападения был направлен БПК Маршал Шапошников, который ведет патрулирования в рамках антипиратской кампании в водах Индийского океана. Утром, 6 мая, судно было освобождено российскими моряками.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии