UA
 

Джордж Буш назначил нового посла в Москве

Корреспондент.net,  14 мая 2008, 10:24
0
12
Джордж Буш назначил нового посла в Москве
Фото: bulgaria.usembassy.gov
Байэрли сменил на посту Уильяма Бернса

Новым послом США в Москве станет Джон Байэрли, который возглавляет сейчас посольство в Софии. Предыдущий посол Уильям Бернс станет заместителем госсекретаря США.

О назначении нового посла в России объявил во вторник, 14 мая, президент США Джордж Буш. Как отмечается в распространенном Белым домом уведомлении, Байэрли - кадровый дипломат - уже работал в Москве заместителем главы дипмиссии. Ранее был советником посла по политическим и экономическим вопросам в Праге.

По мнению российских экспертов больших политических задач перед новым послом в Вашингтоне не ставят. Баерли предстоит "поддерживать отношения на определенном уровне в определенной форме, но до президентских выборов".  

В дальнейшем состав американской дипмиссии в России будет зависеть от того, какая появится сверхзадача перед американской политикой в отношении России после прихода в Белый дом нового президента, отмечают политические обозреватели 

На посту главы американского посольства Байэрли сменит Уильяма Бернса, который выдвинут на пост заместителя госсекретаря США по политическим делам.

Эта подвижка произошла после того, как Кондолиза Райс в середине января этого года сообщила о намерении ее заместителя Николаса Бернса уйти в марте отставку. Тогда же Белый дом уведомил, что третий в иерархии внешнеполитического ведомства пост займет Уильям Бернс, который возглавлял посольство США в Москве с 2005 года. Вскоре в американских средствах массовой информации "всплыла" фамилия Байэрли, как главного кандидата на должность руководителя диппредставительства США в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что предыдущий посол США в Москве Бернс часто озвучивал официальную позицию Вашингтона по тому или иному вопросу. Так на днях он заявил, что позиция США в поддержку членства Украины и Грузии в НАТО остается неизменной - а именно полная поддержка вступления этих стран в Североатлантический альянс.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Россия-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии