UA
 

Ъ: Украина проводит крупнейшее размещение еврооблигаций

Корреспондент.net,  8 июля 2010, 08:07
0
6
Ъ: Украина проводит крупнейшее размещение еврооблигаций
Фото: Reuters
Украина намерена наращивать внешние заимствования

Повышение рейтинга Украины агентством Fitch и достижение договоренности о выделении кредита МВФ позволило Минфину увеличить объем десятилетних внешних заимствований c $1,3 млрд до $2 млрд, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Эксперты отмечают, что это несколько удорожит стоимость евробондов, но при благоприятной конъюнктуре ожидают их доходности на уровне 7,5% годовых.

Вчера Минфин обнародовал график выпуска долговых обязательств в III квартале, согласно которому государство планирует занять на внешнем рынке 16 млрд грн ($2 млрд). Для этого будут выпущены 10-летние еврооблигации с фиксированной доходностью. Госбюджет-2010 предусматривает привлечение лишь $1,3 млрд, но в июне Минфин получил от российского ВТБ незапланированный бюджетом бридж-кредит на $2 млрд.

"Объем размещения облигаций внешнего госзайма определен с учетом необходимости рефинансирования существующих обязательств по внешнему долгу",– отмечается в сообщении, подписанном заместителем министра финансов Андреем Кравцом. 10-летний срок эмиссии – самый оптимальный для Минфина с точки зрения его погашения, но возможно его сокращение до 8-9 лет. 

Road show бумаг уже начался. "Вчера (6 июля) в Мюнхене мы начали road show еврооблигаций",– сообщил агентству УНИАН министр финансов Федор Ярошенко, добавив, что заявки на гособлигации будут собираться также в Бостоне, Лондоне и Лос-Анджелесе. Закрыть книгу заявок планируется через десять дней. 

Как пишет издание, в июле-сентябре Минфин ожидает получить 4 млрд грн ($0,5 млрд) от Всемирного банка и 1,65 млрд грн ($0,2 млрд) от международных финансовых организаций для финансирования проектов развития. На внутреннем рынке будут размещены облигации на 6,34 млрд грн. 

Текущее размещение еврооблигаций – крупнейшее из проводимых Украиной. Последний рекорд – привлечение в 2006 году $1 млрд тоже на 10 лет. Эксперты считают, что организаторы выпуска – "ВТБ Капитал", JP Morgan и Morgan Stanley,– увидев высокий спрос на бумаги, порекомендовали правительству увеличить объем размещения. "Последние дни постоянно появляются положительные новости об Украине: Кабмин достиг договоренности с МВФ, агентство Fitch повысило рейтинг Украины до уровня В, вице-премьер Сергей Тигипко заявил о необходимости повышения стоимости газа для населения, на чем настаивал МВФ,– отметил начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.– Поэтому интерес к украинским бумагам есть". 

Аналитики подчеркивают, что спрос на украинские долги пока не проявился в полной мере. "Рынок еще не ощутил все положительные новости об Украине, потому и нет скупки ее обязательств",– говорит старший аналитик ИК Astrum Investment Management Сергей Фурса. Высокая стоимость кредитно-дефолтных свопов (CDS) на пятилетние облигации Украины в 635 пунктов не позволяет очень дешево привлечь средства. Кабмин ожидает 6-7% годовых.

"Учитывая нынешние котировки по облигациям с погашением в 2016 году, на волне позитивных новостей приемлемая для инвесторов ставка составит 7,5%",– считает Александр Печерицын. Увеличение объема повысит доходность на 0,2-0,3%, но существует запас для удешевления ресурса, говорит господин Фурса. Аналитики полагают, что продажа бондов позволит вернуть полугодовой кредит ВТБ на $2 млрд. Его ставка, по словам господина Ярошенко, составляет 6,7%. 
По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: Украинафондовый рынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии