UA
 

Обзор: мировые индексы достигли уровня пятимесячных максимумов

Корреспондент.net,  14 октября 2010, 09:28
0
8
Обзор: мировые индексы достигли уровня пятимесячных максимумов
Фото: AP
Курс доллара США рекордно понижается

Вчера, 13 октября, американские и европейские фондовые индексы завершили день существенным повышением, достигнув уровней пятимесячных максимумов. Об этом Корреспондент.net сообщили в ИК Concorde Capital.

Как сообщают аналитики, по итогам торгов английский индекс FTSE100 повысился на 1,51% до отметки 5747,35 пункта, а индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,69% до 11096,08 пункта. Все основные азиатские площадки торгуются в зеленой зоне, при этом наибольший рост демонстрируют японские биржи: несмотря на сильно укрепление курса иены, индекс Nikkei подорожал на 1,91%.

На китайских биржах также наблюдается уверенный рост, инвесторы положительно оценили повышение золотовалютных резервов до рекордных уровней. Фьючерсы на ведущие американские индексы демонстрируют повышение в диапазоне 0,3-0,5%.

Российский рынок акций открылся в четверг на положительной территории (ММВБ +0,4%, РТС +0,82%). По словам экспертов, ралли на мировых рынках сопровождается сильной корпоративной отчетностью американских компаний, дешевеющим долларом США, и как следствие дорожающим ценам на сырье.

"Курс доллара США рекордно понижается к евро и иене. Относительно европейской валюты доллар достиг восьмимесячного минимума, а иена укрепилась в паре с долларом до новых 15-ти летних максимумов. Торги по ведущей паре валютного рынка EUR/USD проходят рядом с отметкой 1,4", - говорит Максим Слободский, аналитик Concorde Capital.

Эксперт отмечает, что вчера ФРБ Нью-Йорка сообщил, что с середины октября по середину ноября он совершит покупки Казначейских облигаций США на сумму около $32 млрд., что оказалось выше большинства прогнозов. На этом фоне цены на сырьевые активы продолжают расти.

По его словам, нефть дорожает из-за ослабления американской валюты и данных американского института нефти о сокращении запасов сырой нефти и бензина на прошедшей неделе в США. Ноябрьский контракт за баррель марки WTI торгуется рядом с отметкой 83,9$. Сегодня в 17.30 будут опубликованы данные по запасам нефтепродуктов от министерства энергетики США.

Многие металлы вчера выросли до максимальных уровней, золото обновляет исторические максимумы и торгуется на отметке 1380$ за тройскую унцию.

"Открытие западных площадок ожидаем в зеленой зоне.  В 11.00 выходит ежемесячный отчет ЕЦБ. В 15.30 появится индекс цен производителей в США (прогноз: 0,2%) и еженедельные данные по количеству первичных обращений за пособием по безработице (прогноз: 448 тыс.). В это же время ожидается статистика по сальдо баланса внешней торговли (прогноз: $44,3 млрд.)", - продолжает Слободский.

После закрытия торговой сессии будут опубликованы квартальные отчеты корпорации Google и Advanced Micro Devices. По факту выходу положительных корпоративных отчетов эксперты наблюдают фиксацию прибыли по данным компаниям. Позитивный внешний фон способствует положительному открытию украинских площадок, а после обеда внимание инвесторов перейдет на макроэкономическую статистику из США.

Напомним, что вчера американские индексы под конец торговой сессии смогли закрепиться на положительной территории, индекс Dow Jones незначительно повысился на 0,09% до отметки 11020,40 пункта.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: СШАдолларфьючерсыDow Jones
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии