UA
 

Обзор: Голубые фишки подешевели по итогам торгов

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 17:02
0
9
Обзор: Голубые фишки подешевели по итогам торгов
Фото: Reuters

Во вторник, 19 октября, торги на украинских площадках четвертый день подряд закрылись понижением основных индексов. По итогам торгов индекс Украинской биржи упал на 1,39% до отметки 1790,46 пункта.

Об этом Корреспондент.net сообщили в ИК Concorde Capital. По словам экспертов, объем торгов находился на уровне выше среднего и, учитывая срочный рынок, сегодня составил 154,7 млн. грн. Наибольшим спросом пользовались акции Укрнефти (20,1 млн. грн.) и Укртелекома (17,7 млн. грн.). Все акции индексной корзины за исключением Центрэнерго продемонстрировали снижение, большинство акций подешевело в районе 2%. Наибольшее падение среди ликвидных бумаг на Украинской бирже продемонстрировали Укрсоцбанк (-3,63%) и Мотор Сич (-2,67%).

Торги на европейских площадках также проходили на негативной территории, на момент закрытия Украинской биржи британский индекс FTSE100 понижается на 0,46%, отметили в компании. Лидером падения на западных рынках стали компании горнодобывающего сектора и сектора промышленных металлов, а лучше рынка держались банковские компании. Ожидания роста запасов нефтепродуктов на прошедшей неделе в США и повышение ставок в Китае толкнули цены на нефть вниз, декабрьский контракт за баррель марки WTI подешевел до 81,8$.

С выходом новостей из Китая цены на золото начали резко понижаться, торги проходят на уровне 1342$ за тройскую унцию. Американская валюта сегодня дорожает относительно основных мировых валют, после того как министр финансов США Тимоти Гайтнер выразил поддержку укреплению доллара США. Торги по ведущей паре валютного рынка EUR/USD проходят на отметке 1,382.

Американская торговая сессия открылась гэпом вниз, спустя час после открытия индекс Dow Jones Industrial Average существенно понижается на 0,89% до отметки 11044,28 пункта. По мнению аналитиков, главным событием сегодня, которое обвалило мировые фондовые индексы, стало повышение ЦБ Китая базовых процентных ставок по кредитам и депозитам на 25 базисных пунктов впервые с декабря 2007 года с целью предотвратить формирование "мыльных пузырей" на рынках активов и перегрев экономики (по кредитам ставка увеличена с 5,31% до 5,36%, по депозитам с 2,25% до 2,5%).

"Также оказывают давление на инвесторов слабые прогнозы прибыли корпорации Apple на 4-ый квартал 2010 года и сокращение новых контрактов на сервисные услуги в компании IBM. Вышедшая статистика по рынку недвижимости в США оказалась лучше прогнозов экспертов, но была нивелирована новостями из Китая. Количество закладок новых фундаментов выросло до максимума с апреля и составило 610 тыс. домов в годовом исчислении (прогноз: 580 тыс.)", - говорит Максим Слободский, портфельный инвестор ИК Concorde Capital.

Опубликованные квартальные отчеты американских компаний в большинстве превышали прогнозы прибыли от аналитиков. После закрытия американской торговой сессии выйдет отчет Yahoo!.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: акцияУкраинская биржаDow JonesМотор Сич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии