UA
 

Обзор: украинский фондовый рынок закрылся ростом индексов

Корреспондент.net,  20 октября 2010, 17:04
0
6
Обзор: украинский фондовый рынок закрылся ростом индексов
Фото: АР
Индекс Украинской биржи повысился на 1,48%

По итогам торговой сессии украинский рынок акций закрылся ростом основных фондовых индикаторов. Индекс UX повысился на 1,48% до 1817 базисных пунктов. Индекс ПФТС - на 0,41% до 722,08 базисных пунктов, сообщает ИГ ТАСК.

"Торговая активность держалась на среднем уровне. Сегодняшний рост можно расценивать как технический откат после существенного снижения за последние несколько дней. После резкого снижения на открытии украинский рынок акций устремился отыгрывать утренние потери, и по результатам торговой сессии основные фондовые индексы закрылись в положительной зоне. На украинском рынке на данный момент нет идей для движения, внутренний новостной фон остается нейтральным. Спекулятивно настроенные инвесторы пытались поднять наиболее просевшие бумаги, что привело к росту рыночной волатильности", - рассказал Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК.

По словам эксперта, в лидерах роста на высоких объемах сегодня были акции банков и генерирующих компаний. Акции Райффайзен Банк Аваль повысились на 3,78%, Укрсоцбанка – на 1,84%, Центрэнерго – на 2,57%, Захидэнерго – на 2,46%. По Захидэнерго сохранился позитивный тренд на фоне наличия по позиции покупателя снимающего остатки free float.

В отрицательной зоне закрылись акции Галнафтогаза (-2,95%), Богдан Моторс (-0,61%), Северного ГОКа (-0,44%), ММК им. Ильича (-0,41%), Алчевского МК (-0,28%), Сумского НПО им. Фрунзе (-0,27%), Укртелекома (-0,23%) и Лугансктепловоза (-0,06%)

Акции вагоностроительных компании отреагировали на новость о возможной отмене Россией пошлины на импорт вагонов. Акции Стахановского ВСЗ повысились на 1,6%, Мариупольского ВСЗ – на 1,08%, Крюковского ВСЗ – на 0,06%, отмечает аналитик.

"Завтра украинский рынок акций попытается закрепиться на достигнутых уровнях. Настроения отечественных инвесторов завтра будет определяться большим блоком макроэкономической статистики из Китая, Еврозоны и США. Стоит обратить внимание на индекс менеджеров по снабжению в обрабатывающей промышленности в Еврозоне и на количество первичных заявок на пособие по безработице в США. Квартальные отчеты завтра обнародуют American Express Company, AT&T, Xerox Corporation. Также стоит обратить внимание на публикацию "бежевой книги" ФРС США в 21-15 КВ", - подчеркнул Иванишин.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: Украинская биржаУкртелекомDow Jonesиндекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии