UA
 

Рынки: Конец недели не помешал позитивным настроениям

Корреспондент.net,  5 ноября 2010, 14:00
0
6
Рынки: Конец недели не помешал позитивным настроениям
Фото: АР
Рынки акций Азии закрылись повышением индексов

Восходящее движение продолжило доминировать на торгах в пятницу. Большинство эмитентов торгуется в плюсе. Можно ожидать, что сегодня торговые площадки закроются ростом, сообщает FundMarket.

По состоянию на 13:30, индекс UX вырос на 1,60%, до 2014,23 пункта. Индекс ПФТС поднялся на 2,36%, до 804,45 пункта.  Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) прибавил 1,10%.

Похоже, участники торгов на украинской фондовой бирже осознали факт перепроданости отечественных акций и спешат зайти в "длинные" позиции по низким ценам на ожиданиях возобновления роста индексов по случаю поддержки экономики США вливаниями ликвидности от ФРС.

Блоги:  Как заработать на бирже? Бизнес-блог Ильи Поркалова на Корреспондент.net

Как отмечает Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, индекс украинской фондовой биржи (UX) с начала сегодняшних торгов пробил психологически важную отметку 2000,00 пунктов. Текущие позиции ПФТС также находятся за пределами круглой отметки 800,00-800,08 (+1,8%).

Зарубежные площадки демонстрируют рост. Международные рынки также набирают высоту. Фондовые торги в Японии закрылись повышением индекса Nikkei почти на 3% (9646.), в Китае – на 1,2%, в Гонконге – на 1,3%. В положительной зоне торгуются фьючерсы американских индексов.

Торги в США в четверг 4 ноября завершились значительным ростом фондовых индексов. Благодаря вчерашнему решению ФРС о вливании 600 млрд долл. в экономику рынок вернулся к уровню, предшествующему банкротству Lehman Brothers в 2008 году. 

Украинские акции торгуются в плюсе:  ОАО Укртелеком (ПФТС: UTLM) (+1,15%), ОАО Ясиновский коксохимический завод (ПФТС: YASK) (+2,31%), ОАО Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (+3,17%), ОАО Мотор Сич (ПФТС: MSICH) (+2,12%), ОАО Райффайзен Банк Аваль (ПФТС: BAVL) (+0,05%).

Лидерами торгов на УБ сегодня выступают акции таких компаний, как: Концерн Галнафтогаз (+5,58%), АвтоКрАЗ (+4,62%), Азовсталь (+4,14%).

"Индексная корзина находится в зеленой зоне, лучше рынка выглядят бумаги горно-металлургического сектора: ОАО Азовсталь (AZST) +4,45%, ОАО Алчевский металлургический комбинат (ALMK)  +3,84%, ОАО Ясиновский коксохимический завод (YASK) +3,87%, показавшие хорошие производственные результаты за прошедший месяц", - рассказал аналитик ИК Велес Капитал Игорь Егозаров.

"На текущий момент ситуация имеет нейтральный характер. Мы видим несущественную коррекцию по фьючерсам на американские индексы и мировым ценам на нефтепродукты. Такая динамика создала давление на отечественных инвесторов, которые приняли выжидательную позицию в преддверии блока макростатистики по рынку труда в США.  Так, во второй половине дня много зависит от характера данных по уровню безработицы в США за октябрь. Также перед выходными следует учесть тот факт, что российские биржи с большой долей вероятности откроются в понедельник существенным ростом, что может поддержать и отечественный рынок", - считает старший аналитик ООО Сити Брок Артем Щербина.

"Украинский рынок в пятницу отыгрывает ралли на всех основных мировых площадках, которое было вызвано результатами заседания ФРС, на котором было принято решение о расширении программы выкупа долгосрочных Казначейских облигаций на сумму в $600 млрд до конца второго квартала 2011 года. С учетом принятого ранее решения о реинвестировании доходов от погашений бумаг с баланса ФРС получается, что на рынок поступят новые деньги в сумме до 900 млрд долл. В среднем прогнозы по рынку по объемам вливания составляли $500 млрд", - подытожил портфельный управляющий Concorde Capital Максим Слободской.

Основная статистика сегодня выходит после обеда в США по рынку труда. В 14:30 будет опубликовано изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе и уровень безработицы в октябре. В 16:00 появится статистика по количеству незавершенных продаж на рынке недвижимости. В 20:00 состоится выступление главы ФРС США Бена Бернанке.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: ПФТСакцияУкраинская биржаУкртелекомФРСNikkeiиндекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии