UA
 

Украинский фондовый рынок закрылся ростом

Корреспондент.net,  17 ноября 2010, 18:00
0
5
Украинский фондовый рынок закрылся ростом
Фото: АР
По итогам торгов индекс Украинской биржи вырос на 1,25%

В среду, 17 ноября, торги на украинских биржах открылись в зоне незначительного снижения, но к обеду индексам удалось перейти на нейтральную территорию, отыграв большую часть утреннего гэпа вниз. К концу торговой сессии украинский рынок вышел на положительную территорию благодаря положительной динамике европейских индексов, сообщили Корреспондент.net в ИК Concorde Capital.

По итогам торгов индекс Украинской биржи вырос на 1,25% до отметки 2016,46 пункта – отметил Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital. Активность участников рынка находилась на среднем уровне. Объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 176,3 млн грн. Наибольшая активность инвесторов была сосредоточена в бумагах Укрнафты (30,3 млн грн) и Мотор Сичи (26,5 млн грн). В лидерах роста среди ликвидных бумаг находились акции Укрнафты (+3,95%) и Алчевского металлургического комбината (+3,36).

Внешний фон во время торговой сессии был нейтрально-негативный. Торги на западных площадках проходят на нейтральной территории, на момент закрытия Украинской биржи английский индекс FTSE100 повышается на 0,33%. В лидерах роста на европейских площадках находятся компании сектора промышленных металлов, а под давлением находятся телекоммуникационный и банковский сектора.

Цены на нефть торгуются без существенных изменений, но с выходом данных о значительном снижении запасов нефтепродуктов от Министерства энергетики США "черное золото" начало дорожать, декабрьский контракт за баррель марки WTI торгуется на отметке 82,3$. Золото в течение дня торгуется в боковом коридоре и стоит 1343$ за тройскую унцию.

На фоне ожидания принятия договоренностей о финансовой помощи между Ирландией и представителями Евросоюза и МВФ европейская валюта укрепляется относительно доллара США и основных мировых валют. Торги по ведущей паре валютного рынка EUR/USD проходят на отметке 1,355.

Торги в США открылись на нейтральной территории, спустя час после открытия американские индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. Индекс Dow Jones Industrial Average незначительно понижается на 0,04% до отметки 11019,08 пункта.

Сегодняшняя макроэкономическая статистика из США, опубликованная за час до начала торгов, не оправдала ожиданий аналитиков. Индекс потребительских цен увеличился на 0,2% (прогноз: 0,3%). Индекс без учета стоимости топлива и продуктов питания в прошлом месяце не изменился. Число закладок новых фундаментов в октябре сократилось на 11,7% и составило 519 тыс., что является минимумом с апреля 2009 года (прогноз: 598 тыс.). Также сократился объем выданных разрешений на строительство до 550 тыс. (прогноз: 568 тыс.).

Инвесторы ведут себя осторожно в ожидании результатов переговоров Ирландии, Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда о потенциальном предоставлении стране финансовой помощи. В тоже время слабая макроэкономическая статистика подтверждает решение ФРС США о запуске второго этапа количественного смягчения.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: ПФТСакцияУкраинская биржабиржаМотор СичиндексУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии