UA
 

Рынки: Уверенный рост при высокой активности

Корреспондент.net,  18 ноября 2010, 14:29
0
9
Рынки: Уверенный рост при высокой активности
Фото: АР
Абсолютным лидером рынка стали акции КрАЗа (+12%)

По состоянию на 13:30 индекс UX вырос на 2,95%, до 2076,03 пункта. Индекс ПФТС поднялся на 2,97%,  825,74 пункта.  Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 приобрел 1,99%, сообщает FundMarket.

"Украинский рынок акций открылся гэпом вверх на фоне благоприятной внешней конъюнктуры и к обеду лишь ускорил рост", - рассказала старший аналитик ИК Велес Капитал Дарья Терещук.

Согласно мнению, озвученному инвестиционной компании BG Capital, торги на Украинской бирже сегодня характеризуются уверенным ростом при высокой торговой активности под влиянием позитивной мировой конъюнктуры. Опасения инвесторов относительно очередного витка долгового кризиса в Европе несколько потеряли остроту. 

Зарубежные площадки демонстрируют негативную динамику. Торги в США в среду 17 ноября завершились разнонаправленным изменением фондовых индексов. Игроки анализировали противоречивую экономическую информацию и ситуацию в Европе. 

Азиатские фондовые биржи в четверг, 18 ноября, в большинстве демонстрируют рост котировок на фоне роста цен на сырье, курса иены по отношению к американскому доллару, а также корпоративных данных. На рынки вернулся оптимизм относительно европейской экономики, так как инвесторы считают, что Ирландия в скором времени получит помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда. 

Голубые фишки растут:   ОАО Западэнерго (ПФТС: USCB) (+0,73%), ОАО Укрнафта (ПФТС: UNAF) (+5,58%), ОАО Центрэнерго (ПФТС: CEEN) (+1,61%).

"На рынке заявок нет ни одной акции, которая бы потеряла в стоимости. Лидеры роста на УБ в индексной корзине остаются те же: Мотор Сич (+3,1%), Укрнафта (+4,5%) и Алчевский меткомбинат (+5%). Абсолютным лидером рынка стали акции КрАЗа (+12%)", - сообщил директор компании I-NVEST Владислав Ревчук.

На украинском рынке акций наибольшим спросом по-прежнему пользуются акции Алчевского меткомбината, цена которых с утра выросла более чем на 5%. Причиной для такого роста, скорее всего, являются непрекращающиеся спекулятивные покупки: участники рынка ожидают, что до конца года стоимость бумаг вырастет более чем на 10%, отыгрывая недавнее снижении индикаторов.

После обеда выйдет статистика по первичным обращениям за пособиями по безработице в США, которые также могут оказать эффект на динамику индексов. В 17:00 по Киеву будет опубликована макростатистика по индексу опережающих индикаторов и индексу деловой активности ФРБ Филадельфии.

"До конца торговой сессии в центре внимания рынка будет находиться ситуация по переговорам в Ирландии. Игроки также ожидают публикации статистики по первичным пособиям по безработице, которая, скорее всего, покажет прирост", - считают в аналитическом департаменте ИГ ТАСК.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: ПФТСакцияУкраинская биржабиржаМотор СичиндексУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии