UA
 

Украинские индексы сегодня будут ориентироваться на мировые - эксперт

Корреспондент.net,  19 ноября 2010, 10:00
0
4
Украинские индексы сегодня будут ориентироваться на мировые - эксперт
Фото: АР
Евро продолжает дорожать относительно доллара США и основных мировых валют

Внешний фон для начала торгов в пятницу, 19 ноября, нейтрально-позитивный. Европейские биржи завершили торги в четверг уверенным ростом, по итогам торгов английский индекс FTSE100 вырос на 1,34% до отметки 5768,71 пункта, сообщили Корреспондент.net в ИК Concorde Capital.

"Открытие торгов на украинском фондовом рынке ожидаем вблизи уровней вчерашнего закрытия. Сильные движения на рынке сегодня маловероятны. В отсутствии важной статистики сегодня инвесторы будут следить за ситуацией на валютном рынке и динамикой европейских и американских индексов", - отметил Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital.

Блоги:  Психология трейдинга: Почему биржа не для всех. Бизнес-блог Руслана Балабана на Корреспондент.net

Американская торговая сессия также закрылась существенным повышением, индекс Dow Jones подорожал на 1,57% до отметки 11181,23 пункта. Несмотря на позитив, индекс S&P-500 так и не смог преодолеть сопротивление на уровне 1200 пунктов и закрылся ростом на 1,54% до 1196,69 пункта.

Сегодня с утра фьючерсы на ведущие американские индексы демонстрируют незначительное повышение в диапазоне 0,1-0,2%. Рост на мировых площадках был вызван оптимизмом в отношении получения Ирландией помощи от Евросоюза, чтобы избежать распространения долгового кризиса в еврозоне. Также опубликованная макроэкономическая статистика из США вышла лучше прогнозов аналитиков. Добавило позитива успешно проведенное крупнейшее в истории США IPO компании General Motors и сильная квартальная отчетность производителя компьютеров Dell.

Большинство площадок азиатского региона открылось сильным гэпом вверх, но к концу торговой сессии индексы растеряли значительную часть повышения: японский индекс Nikkei вырос на 0,09%. Оказывало давление на инвесторов ожидания повышения процентных ставок центральным банком Китая. Торги на российских фондовых биржах в пятницу открылись разнонаправленным движением индексов (ММВБ -0,05%, РТС +0,31%).

Цены на нефть после вчерашнего повышения торгуются сегодня с утра без существенных изменений, январский контракт за баррель марки WTI торгуется на отметке 82,7$. Большинство металлов по итогам торгов в четверг подорожали, золото торгуется на отметке 1358$ за тройскую унцию.  Европейская валюта продолжает дорожать относительно доллара США и основных мировых валют.

Вчера стало известно, что Дублин согласился принять помощь для спасения своей финансовой системы. Однако точная сумма будет определена лишь после проверки финансовой системы страны, которую вчера начали проводить ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссия.  Торги по ведущей паре валютного рынка EUR/USD проходят у отметки 1,368.

По словам Слободского, ожидается открытие западных площадок с умеренным повышением. Макроэкономической статистики из США и Европы, способной повлиять на ход торгов, сегодня не ожидается. В 12:15 выступит с речью председатель ФРС США Бен Бернанке. А в 16:15 состоится выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише. Также сегодня в США пройдет экспирация опционов.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: IPOнефтьзолотодолларевроИрландияФРСFTSEММВБРТС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии