UA
 

Рекомендации: Продавать акции Азовстали, покупать – ММК им. Ильича

Корреспондент.net,  23 ноября 2010, 14:46
0
65
Рекомендации: Продавать акции Азовстали, покупать – ММК им. Ильича
Фото: АР
Загрузка доменный мощностей Метинвеста должна достигнуть 94-95% - эксперт

Финансово-промышленная группа System Capital Management (SCM) намерена нарастить производство стали на своих мощностях в 2011 году на 114%-125% по сравнению с 2009 годом, сообщили Корреспондент.net в компании Foyil Securities.

Планы по увеличению производства вполне выполнимы, поскольку средний коэффициент использования доменных мощностей Метинвеста (включая печи Мариупольского меткомбината им. Ильича) в 2010 году составляет всего 84% - отметил Евгений Баранников, аналитик Foyil Securities.

Блоги:  Психология трейдинга: Зачем идти на биржу. Бизнес-блог Руслана Балабана на Корреспондент.net

По словам эксперта, новость является позитивной для всех метпредприятий группы, однако наибольшую пользу из этого должен извлечь ММК им. Ильича, так как средняя загрузка доменных печей на этом предприятии в 2010 году должна составить 79%, в то время как коэффициент использования доменных мощностей на Азовстали и Енакиевском метзаводе должен составить 86% и 89% соответственно.

Таким образом, ММК им. Ильича имеет больше свободных мощностей, поэтому, чтобы группа смогла реализовать свои производственные планы, предприятие должно увеличить выплавку стали в 2011 году на 15%-20%, что вполне выполнимо, учитывая низкий коэффициент использования мощностей. В целом, загрузка доменный мощностей Метинвеста должна достигнуть 94%-95%.

"Мы подтверждаем целевую цену акция MMKI на уровне 1,04 гривны, потенциал роста – 16%. Что касается Азовстали, то рост производства на этом предприятии не должен превысить 10%, что уже учтено в цене ее акций. Целевая цена акций компании составляет 2,76 гривны, поэтому сейчас эти бумаги торгуются практически на справедливом уровне, и мы рекомендуем ПРОДАВАТЬ акции AZST", - подытожил Баранников.

Приведенные в данном отчете оценки отражают личное мнение аналитиков и не являются рекомендацией к покупке или продаже тех или иных ценных бумаг. Данный материал не выражает мнение редакции.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: SCM (СКМ)акция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии