UA
 

Рекомендации: Покупать акции Мироновского хлебопродукта

Корреспондент.net,  26 ноября 2010, 13:40
0
282
Рекомендации: Покупать акции Мироновского хлебопродукта
Фото: АР
Чистые продажи МХП увеличились на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $676 млн

Эксперты ИК Велес Капитал рекомендуют покупать акции ОАО Мироновский хлебопродукт (МХП) на сильных финансовых результатах по итогам 9 месяцев 2010 года.

Так, отмечают аналитики ИК Велес Капитал, чистые продажи МХП увеличились на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $676 млн, EBITDA выросла на 18% до $232 млн.

В то же время рентабельность EBITDA сократилась по сравнению с прошлогодним показателем на 5 п.п. до 34%, но увеличилась чистая рентабельность – до 23%, благодаря чему чистая прибыль достигла $158 млн – на 54% выше показателя прошлого года. Хорошие финансовые результаты были обусловлены повышением цен на продукцию МХП, а также эффективным контролем затрат.

Блоги:  Психология трейдинга: Зачем идти на биржу. Бизнес-блог Руслана Балабана на Корреспондент.net

Среди фактов, которые поддержат будущие показатели компании, норма нового Налогового кодекса, которая продлевает существующие льготы по НДС до 2017 года. Согласно данной норме, сельскохозяйственные предприятия не платят НДС государству, а направляют его на развитие собственного производства.

Еще одним позитивным моментом является поглощение Мироновским хлебопродуктом ряда растениеводческих предприятий, занимающихся выращиванием зерновых в Хмельницкой области, благодаря чему компания планирует в ближайшее время удовлетворить растущий внутренний спрос на кукурузу и подсолнечник, увеличив в то же время внешние продажи зерна.

Текущая цена: $17,80

Целевая цена: $23,40

Потенциал роста: 31,5%

Рекомендация: ПОКУПАТЬ

Приведенные в данном отчете оценки отражают личное мнение аналитиков и не являются рекомендацией к покупке или продаже тех или иных ценных бумаг. Данный материал не выражает мнение редакции.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: фондовый рынокакцияМироновский хлебопродукт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии