UA
 

Украинские биржи открылись ростом благодаря антикризисному фонду ЕС

Корреспондент.net,  17 декабря 2010, 11:14
0
8
Украинские биржи открылись ростом благодаря антикризисному фонду ЕС
Фото: АР
За первые пять минут индекс UX повысился на 0,23%

Украинский рынок акций открылся вялым ростом ограниченного числа ликвидных бумаг на фоне положительного новостного фона из Европы, где на саммите ЕС было принято решение о создании антикризисного фонда объемом 750 млрд евро, сообщили в ИГ ТАСК.

За первые пять минут индекс Украинской биржи UX повысился на 0,23%. Торговая активность держится на весьма низком уровне. В лидерах роста продолжают находиться акции Богдан Моторс (+4,16%) на фоне положительных корпоративных новостей. Также продолжилась скупка акций Укрнафты, при этом темпы роста котировок акций несколько снизились (+0,79%), отметил Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК.

Вялые продажи наблюдаются по акциям Укртелекома (-0,02%) и ММК им. Ильича (-0,44%). Из новостей стоит выделить, что турецкая телекоммуникационная компания Turkcell заинтересовалась Укртелекомом, при этом просит перенести конкурс по приватизации на февраль следующего года.

Внешняя конъюнктура умеренно положительная. Европейский позитив основан на решении саммита ЕС о создании постоянно действующего стабилизационного фонда объемом 750 млрд евро. Кроме того неожиданно хорошие показатели по заявкам по безработице в США поддержали американский фондовый рынок накануне. Давление на рынки оказывает информация о снижении кредитного рейтинга Ирландии на пять ступеней до Ваа1, а также постановке на пересмотр в сторону понижения рейтинга Греции.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: ГрецияИрландияБогданУкраинская биржабиржаУкртелеком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии