UA
 

Минфин смог привлечь 400 миллионов гривен через ОВГЗ

Корреспондент.net,  17 декабря 2010, 11:37
0
10
Минфин смог привлечь 400 миллионов гривен через ОВГЗ
Фото: АР
Уровень доходности по ОВГЗ был установлен на 10% годовых

Министерство финансов Украины вчера, 16 декабря, на первичных аукционах по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) смогло продать полуторагодичные ценные бумаги на 400,108 млн грн.

Уровень доходности по ОВГЗ с погашением 13 июня 2012 года был установлен на 10% годовых: Минфин удовлетворил лишь одну из двух поданных заявок на приобретение ценных бумаг. Общий объем заявок на покупку этих ОВГЗ составил 425 млн грн. При этом максимальный уровень доходности составил 12,5% годовых. ОВГЗ с аналогичным сроком обращения были проданы Минфином месяц назад: тогда доходность по ним составила 10,55%.

Как сообщил Корреспондент.net-Бизнес Дмитрий Бирюк, аналитик ИК Eavex Capital, объем заявок, поданных на аукцион, составил 425 млн грн. Правительство не смогло продать облигации с двух летним сроком погашения. Эти облигации инвесторы были готовы купить с доходностью от 13%. Последний раз полуторагодичные облигации Министерство смогло продать 2-го ноября с доходностью 10,6%.

Минфин 16 декабря планировал также реализацию двухлетних ОВГЗ (с погашением 12 декабря 2012 года), но не согласился с предложением инвестора. Единственная заявка на приобретение этих ценных бумаг предусматривала доходность на уровне 13% годовых.

Как сообщалось, Минфин четыре недели подряд не мог продать ни одной облигации на первичных аукционах, не желая повышать ставки доходности, как того просят покупатели.

В целом с начала 2010 года Минфин разместил ОВГЗ на сумму около 38,56 млрд грн. Помимо того, в конце августа правительство выпустило облигации в счет оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигации) на 16,4 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МинфинОВГЗНДС-облигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии