UA
 

Азиатские рынки закрылись снижением из-за Китая

Корреспондент.net,  20 декабря 2010, 14:27
0
8
Азиатские рынки закрылись снижением из-за Китая
Фото: АР
Индекс Shanghai Composite опустился на 1,41%

Значения основных индикаторов азиатского фондового рынка опустились к закрытию торгов в понедельник вслед за Китаем, где акции подешевели на фоне нехватки денег в преддверии конца года.

Индекс Shanghai Composite опустился на 1,41% до 2.852,92 пункта, внутридневной минимум составил 2.804,6 пункта. Инвесторы в числе прочих распродавали акции производителей спиртных напитков. Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng закрылся снижением на 0,33% на фоне неприятия риска из-за Шанхая.

В Гонконге на волне фиксирования прибыли обрушились акции ритейлеров, включая Li Ning -16%, I.T. -4,9%, Belle International -2%. В Шанхае игроки сбрасывали бумаги крупных производителей алкоголя, включая Kweichow Moutai (-3,4%), после их сильного роста в предпраздничный сезон. В этом квартале акции Kweichow Moutai выросли более чем на 15%.

Также инвесторы распродавали акции сырьевых компаний после падения цен на товарное сырье из-за укрепления доллара, отмечают трейдеры. Котировки крупнейшей в мире угледобывающей компании China Shenhua опустились на 2,3%.

Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei опустился на 0,9% до 10.216,41 пункта, а индекс акций первого эшелона потерял 0,5%, снизившись до 898,55 пункта. Настроение игроков испортилось из-за падения в Шанхае.

Основной индекс Сеульской фондовой биржи KOSPI снизился на 0,3% до 2.020,28 пункта, так как Южная Корея провела военные учения в понедельник, несмотря на угрозы Пхеньяна. Инвесторы зафиксировали прибыль после того, как индекс достиг максимума 37 месяцев на предыдущей сессии. Опустились котировки технологических компаний и автопроизводителей.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: акцияShanghai CompositeHang SengNikkeiKOSPIиндекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии