UA
 

Азиатские фондовые рынки выросли, кроме Токио

Корреспондент.net,  11 января 2011, 11:44
0
7
Азиатские фондовые рынки выросли, кроме Токио
Фото: АР
Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 понизился на 0,3%

Основной индекс Шанхайской фондовой биржи вырос благодаря подъему котировок застройщиков, несмотря на ожидания повышения налога на имущество в Китае, а рынок акций в Токио ослаб из-за беспокойства о долговых проблемах еврозоны.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,4% до 2.804,0 пункта после снижения на 0,4% в понедельник из-за падения акций застройщиков после сообщения в местной прессе о планах администрации города Чунцин ввести налог на собственность в первом квартале.

Субиндекс застройщиков вырос на 2,9%, несмотря на сообщение в China Daily о том, что самый густонаселенный города Китая - Шанхай, скорее всего, также в первом квартале введет налог на покупку второго жилья.

Аналитики отметили, что налоги на имущество в Шанхае и Чунцине окажут ограниченное влияние на рынок акций, так как их ставки будут, скорее всего, меньше, чем многие на рынке ожидали, а дальнейшие меры по охлаждению рынка жилья вряд ли последуют в ближайшем будущем.

Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 понизился на 0,3% до 10.510,68 пункта, спускаясь с максимума восьми месяцев, зафиксированного на прошлой неделе, из-за опасений того, что долговые проблемы еврозоны могут негативно сказаться на настроении инвесторов.

Внимание участников рынков приковано к Лиссабону, который в среду проведет свой первый в этом году аукцион гособлигаций. Если стоимость заимствования для Португалии окажется неподъемной, ей придется последовать за Ирландией и попросить финансовой поддержки у Международного валютного фонда и Евросоюза.

Основной индекс Сеульской фондовой биржи KOSPI приподнялся на 0,4% до 2.088,32 пункта благодаря восстановлению котировок нефтеперерабатывающих заводов и верфей, но в целом над рынком акций Сеула также довлеют проблемы еврозоны.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: акциябиржаShanghai CompositeNikkeiKOSPI
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии