UA
 

Рынки: Рост продолжается, ставки растут

Корреспондент.net,  2 февраля 2011, 14:30
0
5
Рынки: Рост продолжается, ставки растут
Фото: АР
По состоянию на 13:30 индекс Украинской биржи UX вырос на 3,18%

Отечественные индексы уверенно повышаются на фоне позитивной мировой конъюнктуры. Недавняя консолидация оказалась лишь очередной остановкой на пути вверх, сообщает FundMarket.

По состоянию на 13:30 индекс Украинской биржи UX вырос на 3,18%, до 2773,85 пункта. Индекс ПФТС поднялся на 3,51%, до 1103,19 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) прибавил 2,39%.

"Рост украинских площадок происходит благодаря общему оптимизму на мировых фондовых рынках: американские биржи закрылись на новых максимумах с лета 2008 года, азиатские рынки достигли уровней двухнедельного максимума, уверенно повышательная динамика наблюдается на торгах в Европе, дорожает нефть. Позитивом для инвесторов стали "сильные" квартальные отчеты, в частности компании UPS,  положительная статистика по производственной активности в США и Китае и уверенность инвесторов относительно темпов экономического подъема", - считаеn портфельный управляющий Concorde Capital Максим Слободской.

На зарубежных площадках преобладает позитив. Торги на азиатских фондовых рынках в среду проходили в положительной зоне. Индекс Nikkei вырос на 1,78% до 10457.3600, южнокорейский Kospi – на 0,11%, до 2072,03 пункта, отыграв небольшое падение. Индекс австралийской биржи S&P/ASX 200 демонстрирует сегодня рост на 0,93% до 4796,50 пункта.

Европейские площадки сегодня торгуются разнонаправленно. К 12:30 французский CAC 40 упал на 0,02%, английский FTSE100 поднялся на 0,74%. немецкий индекс DAX снижается на 0,03%.

Российский фондовый рынок направляется к максимумам января на фоне благоприятного внешнего фона. На наш взгляд, тестирование пиковых значений года может состояться уже в ближайшее время. В то же время, мы не исключаем, что вслед за выходом рынка на более высокие уровни многие инвесторы могут предпочесть зафиксировать краткосрочную прибыль по позициям, что способно локально вернуть индекс ММВБ к диапазону 1750-1730 пунктов.

Фондовые биржи США завершили торги уверенным ростом, зафиксировав максимальные уровни закрытия торгов с июня 2008 года. Индекс Dow Jones вырос на 1,25% до 12040,16. Бумаги на американском рынке демонстрируют тенденцию дальнейшего роста после положительных квартальных отчетов компаний и признаков восстановления в производственном секторе экономики США. Американские фьючерсы на 12:30 торгуются позитивно, SandP-Fut показывает небольшой рост в 0,084%. Рынок ожидает статистику по рабочим местам и изменению числа занятых американцев. 

Торги на отечественном фондовом рынке в среду открылись повышением котировок по большинству эмитентов, но в сдержанном режиме, отмечает Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine.

На ПФТС голубые фишки показали рост: ОАО Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (+2,64%), ОАО Центрэнерго (ПФТС: CEEN) (+3,70%), ОАО Укрнафта (ПФТС: UNAF) (+2,18%), ОАО Укртелеком (ПФТС: UTLM) (+3,96%).

"После выхода позитивной новости об увеличении чистой прибыли, акции ОАО Мотор Сич показывают существенный рост на УБ (+11,84%) с объемом торгов в 34,5 млн грн", - рассказал руководитель отдела продаж ИК Велес Капитал Александр Буковецкий.

Также поднимаются в цене бумаги: Укрнафты (+3,24%), Укрсоцбанка (+1,79%), Алчевского меткомбината (+1,01%), Центрэнерго (+0,96%). Падают в цене бумаги: Мариупольского меткомбината им. Ильича (-0,45%), Шахтоуправление Покровское (-0,52%), Стирол (-0,51%)

Наибольший рост зафиксировал индикатор машиностроения (+5,19%).

"Во второй половине дня "медведи", возможно, попытаются перехватить инициативу, однако для этого необходимо ухудшение внешнего фона. Мотор Сич, вероятно, сохранит лидерство в росте и удержит украинские индикаторы в зеленой зоне. В целом, фондовые индикаторы отечественных и мировых рынков выглядят перекупленными", - уверенны специалисты аналитического департамента ИГ ТАСК.

После обеда внимание инвесторов переключится на статистику по уровню занятости в США, которая будет опубликована в преддверии основной пятничной статистики с рынка труда. Сегодня в 12:00 выйдет индекс цен производителей еврозоны (прогноз: 0,9%). В 15:15 будут опубликованы данные по изменению числа занятых в частном секторе от ADP (148 тыс.). В обед до открытия американской торговой сессии выйдут квартальные отчеты AOL, Level3, Whirlpool.

По материалам: Фондовий ринок України
ТЕГИ: фондовый рынокростПФТСУкраинская биржаМотор Сич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии