UA
 

Европейские биржи падают из-за египетского конфликта, акции Nokia рухнули

Корреспондент.net,  11 февраля 2011, 16:01
0
20
Европейские биржи падают из-за египетского конфликта, акции Nokia рухнули
Фото: АР
Акции Nokia к 15:05 по Киеву упали на 9%

Европейские акции дешевеют в среду, так как накануне рынок учел возможность скорого ухода Хосни Мубарака с поста президента Египта, но пришедшие ночью новости говорят об обратном.

Президент Египта Хосни Мубарак объявил поздно вечером в четверг, что делегирует вице-президенту республики Омару Сулейману права президента республики путем, закрепленным в конституции, но останется на своем посту до осени. Это вызвало бурю негодования оппозиции, жаждущей его немедленного ухода в отставку.

"Большинство европейских рынков открылись снижением котировок сегодня из- за ночных событий в Египте, так как рынок вчера учел в ценах скорый уход Мубарака с президентского поста", - сказал Барон Анянгве, сейлз-трейдер из IG Index.

К 15:05 по Киеву панъевропейский индекс "голубых" фишек FTSEurofirst 300 снизился на 0,13% до 1.167,74 пункта. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,04% до 6.017,63 пункта, немецкий DAX поднялся на 0,04% до 7.342,89 пункта, французский CAC 40 понизился на 0,32% до 4.081,91 пункта.

Акции финского производителя мобильных средств связи Nokia к 15:05 по Киеву упали на 9%, после того как компания объявила, что будет активно сотрудничать с Microsoft для конкуренции с Google и Apple на быстрорастущем рынке смартфонов.

"Мы несколько смущены. Они анонсировали договор о плотном сотрудничестве, но в тоже время не снизили расходы на свои научно- исследовательские разработки", - сказал Ричард Виндзор, аналитик из Nomura.

Акции технологического сектора находятся среди лидеров потерь. Индекс STOXX Europe 600 Technology index понизился на 0,73%.

Как сообщалось, компании Nokia и Microsoft официально объявили о начале сотрудничества по разработке смартфонов на базе мобильной операционной системы Windows Phone.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: фондовый рынокЕгипетNokiaпадение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии