UA
 

Украинские биржи открылись уверенным ростом, Укрнафта дорожает

Корреспондент.net,  14 февраля 2011, 11:19
0
9
Украинские биржи открылись уверенным ростом, Укрнафта дорожает
Фото: АР
В лидерах роста пребывают акции Укрнафты (+2,83%)

Украинский рынок акций открылся ростом по большинству ликвидных бумаг в среднем на 1% на фоне положительной внешней конъюнктуры, сообщили в ИГ ТАСК.

За первые пять минут индекс Украинской биржи UX повысился на 1,71%, индекс ПФТС – на 0,29%. Вместе с тем торговая активность держится на уровне ниже средней, инициатива торгов полностью находится в руках покупателей, отметил Корреспондент.biz Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК.

В лидерах роста пребывают акции Укрнафты (+2,83%), ШУ Покровское (+2,26%) и Укрсоцбанк (+2,13%). Укрнафта закончила год с прибылью 2,6 млрд грн, несмотря на сокращение объемов добычи нефти и газа. Прибыль обеспечена увеличением в 2010 году прозрачности проведения аукционов по продаже энергоресурсов, подчеркнул Вячеслав Иванишин.

Укртелеком повышается на 1,26%. На текущей неделе ФГИ сделает предложение о покупке госпакета акции компании единственному покупателю – ООО ЕСУ. Как стало известно, независимый оценщик оценил стоимость актива в 10,575 млрд грн.

Негативную динамику демонстрируют акции Мариупольского ЗТМ (-5,36%) и ММК им. Ильича (-1,33%). Из новостей стоит выделить, что Метивест определил задачу для недавно вошедшего в группу ММК им. Ильича значительно увеличить объемы производства продукции, что потребует в ближайшие годы коренной модернизации предприятия. Также в марте на ММК им. Ильича запланировано остановку доменной печи №3 на капитальный ремонт.

Внешняя конъюнктура умеренно положительная. Западноевропейские фондовые рынки открылись ростом следом за положительной динамикой азиатских фондовых площадок. В лидерах роста пребывают акции банков и горнодобывающих компаний. Дополнительную поддержку рынкам оказывает пятничное положительное закрытие фондового рынка в США, подчеркнул Иванишин.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: фондовый рынокростУкраинская биржаУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии