UA
 

Минфин продал облигации на 42 млн гривен

Корреспондент.net,  3 августа 2011, 09:51
0
7
Минфин продал облигации на 42 млн гривен
Фото: АР
Общий спрос на ОВГЗ составил 562 млн грн

Во вторник, 2 августа, правительство провело очередной аукцион по размещению ОВГЗ. Минфин предлагал три стандартные серии облигаций с погашением 02.11.2011, 22.05.2012 и 31.07.2013, сообщили в ИК Dragon Capital.

На аукционе не произошло ничего достойного внимания, рассказал Корреспондент.biz Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital. Общий спрос составил 562 млн грн. Правительство разместило минимальные объемы облигаций со сроком обращения три месяца и два года.

При этом доходность удовлетворённых заявок (по одной на каждую из серий) существенно отличалась от рыночного уровня. По трехмесячным облигациям Минфин удовлетворил заявку на 20 млн грн, поданную с доходностью 4,7%, при этом вторая заявка с объемом в 10 раз больше располагалась на уровне 6,74%.

По двухлетним облигациям Минфин удовлетворил две заявки на общую сумму 22 млн грн с доходностью 9,0%. В то же время заявки на значимые объемы располагались значительно выше ставок отсечения, уровень максимального бида составил 10,5%. По девятимесячным облигациям была подана одна заявка с доходностью 8,84% и предсказуемо осталась неудовлетворенной.

"Пока Минфин не только не отказывается от своей стратегии, но и использует тактику дымовой завесы, демонстрируя снижение доходности (или ее стабилизацию) на малых объемах, которые генерируются, вероятно, очень лояльными к правительству структурами. Вряд ли что-то может измениться до тех пор, пока правительство не испытает настоящий ресурсный голод", - прогнозирует Фурса.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: фондовый рынокМинфинОВГЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии