UA
 

Ценные бумаги компаний с активами в Украине могут появиться на украинских биржах в этом году

Корреспондент.net,  11 августа 2011, 10:19
0
6
Ценные бумаги компаний с активами в Украине могут появиться на украинских биржах в этом году
Фото: АР
Тевелев: Акции Мироновского хлебопродукта и Ferrexpo смогут обращаться на украинских биржах

Ценные бумаги компаний с основными активами в Украине, обращающиеся сегодня на зарубежных биржах, до конца года могут быть допущены на украинские биржи, прогнозирует глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев.

"Мы сделали за последние три месяца столько, что, как мне представляется, до конца текущего года мы с Национальным банком решим эту проблему. И акции Мироновского хлебопродукта, других наших аграрных компаний, акции Ferrexpo смогут обращаться на украинских биржах", - сказал глава Комиссии.

По его мнению, первая тройка украинских бирж: Украинская биржа, ПФТС и Перспектива будут готовы получить такой интересный продукт. Отвечая на вопрос об организации такой торговли на фондовой бирже Иннэкс, в которой блокпакет принадлежит Варшавской фондовой бирже, Тевелев выразил сомнения в такой возможности, так как эта фондовая площадка сейчас не выполняет ряд требований, в частности, требование по собственному капиталу, что может повлечь за собой санкции со стороны Комиссии.

В отношении других бумаг зарубежных эмитентов глава ГКЦБФР считает, что пока допускать их на украинский рынок преждевременно. "Думаю, что наши инвесторы должны больше работать на нашу экономику", - пояснил свою позицию Тевелев. Он высказал мнение, что идея и ресурс внутреннего IPO может быть очень серьезным толчком к развитию украинского фондового рынка и украинского среднего бизнеса.

"Ликвидность нашего рынка позволяет размещать акции на $10-30 млн, а это именно те объемы, которые необходимы для развития среднего бизнеса", - отметил глава Комиссии. По его словам, ГКЦБФР готова помочь компаниям, упростив вместе с биржами процедуру листинга и процесс регистрации дополнительных эмиссий для целей IPO. Глава Комиссии считает, что сдерживает развитие и предложение инструментов на рынке нехватка ликвидности.

Комментируя возможное объединение Украинской биржи и ПФТС вслед за объединением их крупнейших акционеров – российских РТС и ММВБ, Тевелев сообщил, что у него на сегодня нет информации и оснований считать, что объединение российских бирж приведет к автоматическому объединению бирж в Украине. По его словам, в конце сентября планируется встреча с новым руководством российского регулятора, которая может прояснить планы и перспективы объединения бирж.

Он также подчеркнул, что ГКЦБФР не будет пытаться искусственно сокращать число украинских бирж, которых сегодня насчитывается 10.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: фондовый рынокГКЦБФР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии