UA
 

Легенде мировой фантастики Рэю Брэдбери исполнилось 90 лет

Корреспондент.net,  22 августа 2010, 10:00
0
29
Легенде мировой фантастики Рэю Брэдбери исполнилось 90 лет
Фото: Фото с сайта raybradbury.ru
В свои 90 лет Рэй Брэдбери продолжает писать книги

Знаменитому фантасту Рэю Брэдбери, автору более 500 ярких повестей, рассказов, сценариев и статей, сегодня исполняется 90 лет.

Брэдбери называют одним из самых влиятельных и уважаемых писателей современности, самым выдающимся из ныне живущих фантастов. Он же, в свою очередь, предпочитает называть себя сказочником, рассказывающим фантастические истории.

Власти Лос-Анджелеса запланировали провести в городе целую неделю Рэя Брэдбери, так называемый праздничный марафон в честь великого писателя.

В свой юбилей фантаст раскрыл поклонникам секрет своего долголетия. По его словам, оно заключается в любви к самой жизни.

"Я любил и люблю каждый день моей жизни. Я помню, как я родился и даже помню себя в утробе матери. Хочу, чтобы вы оглянулись назад в свое прошлое", - рассказал Брэдбери.

Стоит отметить, что несмотря на несколько сердечных приступов, которые практически лишили фантаста возможности нормально двигаться, он потерял зрение на один глаз, а его правая рука почти парализована, Рэй Брэдбери продолжает писать.

"Я только что закончил новую книгу и послал ее в издательство. Книга называется Juggernaut, в ней 22 рассказа и она будет опубликована к Рождеству", - отметил писатель накануне юбилея.

***

Во время Великой Депрессии в 1932 году отец Рэя Брэдбери потерял работу. В поисках нового места работы семье Рея пришлось на автомобиле пересечь страну - сначала с севера на юг, затем с юга на север.

Свой первый рассказ фантаст опубликовал в шестнадцать лет. Дилемму Холлербохена опубликовали в лос-анджелесском журнале Imagination в январе 1938 года.

Напомним, 13 августа свое 84-летие отпраздновал лидер кубинской революции Фидель Кастро.

 

 

По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: СШАюбилейсовременные писатели
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии