UA
 

Гальяно подаст в суд на людей, обвинивших его в антисемитизме

Корреспондент.net,  27 февраля 2011, 11:51
0
9
Гальяно подаст в суд на людей, обвинивших его в антисемитизме
Фото: Reuters
Гальяно подаст в суд за клевету

Арт-директор Дома высокой моды Christian Dior, эпатажный британский модельер Джон Гальяно, отстраненный от должности в пятницу из-за антисемитских высказываний, подаст на виновников происшествия в суд за клевету.

Об этом сообщает в воскресенье, 27 февраля, газета The Telegraph со ссылкой на адвоката модельера, Стефана Зербиба.

В пятницу стало известно, что Гальяно был задержан парижской полицией за хулиганское поведение и оскорбления в адрес пары посетителей одного из заведений в парижском квартале Марэ.

Впоследствии газета Le Figaro сообщила, что обиженными оказались 41-летний Филипп Виржити и 35-летняя Жеральдин Блох. Сразу после того, как новость распространилась, входящий в концерн LVMH Дом Dior, где Гальяно создает коллекции с 1996 года, поспешил объявить о своей нетерпимости к антисемитизму и отстранил модельера от должности за неделю до показа новых коллекций.

"Он ни в чем не виновен, он не втянут ни в какие судебные разбирательства. Он убежден, что решение принято, исходя из односторонней трактовки ситуации, без проверки фактов, и потрясен этим обстоятельством", - цитирует газета слова Зербиба.

Адвокат заявил, что его подзащитный намеревается подать иск о клевете и моральном ущербе против Виржити и Блох. Гальяно также настаивает на том, что на самом деле не произносил ничего из того, что процитировала оскорбленная пара в эфире радиостанции Europe 1 в пятницу. Модельер подтвердил только сам факт ссоры.

Вчера агентство Associated Press распространило показания свидетельницы по имени Марион Бюлли, находившейся в том же заведении. Женщина сообщила, что Гальяно вел себя вызывающе, однако процитированные ей высказывания касались внешности, а не национальности Блох.

При задержании Гальяно прошел проверку на алкотестере, обнаружившем значительную степень опьянения.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: модаскандалантисемитизмГальяно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии