UA
 

Под Стариком с бородой нашли автопортрет Рембрандта

Русская служба Би-би-си,  3 декабря 2011, 00:20
0
25
Под Стариком с бородой нашли автопортрет Рембрандта

С помощью современного научного оборудования удалось обнаружить незаконченный автопортрет Рембрандта, который художник закрасил и нарисовал на нем другую картину.

Впрочем, на скрытом портрете не видны детали лица, а изображен лишь силуэт. Для поиска скрытой под слоями краски картины был использован рентген. Ведущий знаток Рембрандта уверен в подлинности картины, основываясь на сходствах в стиле рисунка.

Незаконченный автопортрет был обнаружен под другой картиной – "Старик с бородой", которая была написана рукой мастера. Историк искусства Эрнст Ван де Ветеринг, группу по исследованию творчества Рембрандта, утверждает, что между автопортретом и творениями Рембрандта, относящимся к 30-м годам XVII века, прослеживаются технические и стилистические сходства.

Автопортрет обнаружился, когда картину пропустили через рентгеновский аппарат в Национальной лаборатории Брукхейвен в Нью-Йорке и в Европейском центре синхротронного излучения (ESRF) в Гренобле (Франция).

"Считается, что этот портрет относится к ранним работам, - сказал Би-би-си Коен Янсенс из Университета Антверпена (Бельгия).- По нему можно понять как Рембрандт работал на начальном этапе творчества". Профессор Янсенс, который занимался рентгеновским анализом, добавил: "Какие картины он начал? Какие он довел до конца? Сколько таких, которые он решил начать заново, не доведя до конца?"

Техника рентгеновской флуоресцентной спектрометрии позволила выявить различные химические элементы в краске, открыв тем самым скрытое изображение.

ТЕГИ: ученыекартиныживописьРембрандт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии