UA
 

В Беларуси запретили показ рок-оперы Иисус Христос - суперзвезда

Корреспондент.net,  1 марта 2012, 12:11
0
32
В Беларуси запретили показ рок-оперы Иисус Христос - суперзвезда
Фото: rock-opera.ru
Иисус Христос - суперзвезда - Одно из наиболее известных произведений жанра рок-опера

В Беларуси из-за протестов группы верующих запретили показ рок-оперы Иисус Христос - суперзвезда Санкт-Петербургского театра Рок-опера.

Показ рок-оперы отменен в четырех из пяти городов Беларуси, говорится в сообщении, распространенном театром в четверг.

"В связи с агрессивной позицией, занятой рядом руководителей православных епархий Беларуси, в нескольких городах гастрольного тура был запрещен показ спектакля Иисус Христос - суперзвезда. В местные отделы культуры якобы поступили письма от "оскорбленных верующих" с требованием запретить прокат "богохульной" рок-оперы", - говорится в сообщении.

"Идя навстречу "пожеланиям трудящихся", в светских учреждениях культуры нашему театру было отказано в приеме. В результате спектакль был снят в четырех городах тура из пяти. (Как выяснилось, под угрозой срыва было и выступление театра в Бресте.) При этом, в нарушение всяческих контрактных практик, театр был заблаговременно извещен об отмене спектакля только в Могилеве, и мы успели согласовать замену: вместо Иисуса жители Могилева увидят рок-оперу Орфей и Эвридика", - рассказали представители театра.

Они выразили надежду, что "попытки радикальных церковных кругов диктовать свою волю, ограничивая свободу слова и регулируя культурный контекст, все же получат должную оценку и не повлияют на возможность организации гастролей театра Рок-опера в дальнейшем".

Ранее сообщалось о том, что в одном из белорусских областных центров Могилеве группа православных верующих написала обращение главе Могилевского облисполкома Петру Руднику с просьбой отменить рок-оперу, поскольку, по их мнению, в ней извращены и искажены ключевые моменты библейской истории. Был организован сбор подписей под обращением. Подобная ситуация сложилась и в других городах, где должен был гастролировать театр.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: религияБеларусьИисус Христостеатр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии