UA
 

Первая биеннале в Киеве: переворот без скандалов

Русская служба Би-би-си,  25 мая 2012, 11:34
0
58
Первая биеннале в Киеве: переворот без скандалов
Фото: Reuters

В Киеве открылась первая Биеннале современного искусства. Ее куратор Дэвид Эллиотт формулирует девиз биеннале как "находить худшее в лучшем и лучшее в худшем".

"Нет, это еще ничего! Ты вон там, за углом посмотри!", - вполголоса говорит одна сотрудница открывшейся в четверг первой Биеннале современного искусства в Киеве другой (обе в спецодежде).

За углом оказывается целый зал с инсталляциями британских художников Джейка и Диноса Чепменов - черными скелетами в нацистских костюмах.

В середине 1990-х годов братья Чепмены создали "Зиготную: биогенетическую десублимированную либидональную модель", чем спровоцировали большой скандал. Инсталляция состояла из стоящих вплотную друг к другу детей, на которых были надеты только кроссовки. Вместо носа или рта у некоторых были половые органы.

Скандальных инсталляций на первой Биеннале современного искусства в Киеве я не обнаружила: в основе многих работ уже привычные темы насилия или апелляция к советскому прошлому.

Искусство переживает сейчас переходный период, так как "мы наблюдаем конец эпохи финансового капитализма", рассказывает московский искусствовед Екатерина Дёготь.

"Что в этих трансформациях станет с искусством? Исчезнет ли оно совсем, или превратится во что-то другое, или оно останется тем же, но будет играть другую роль?", - рассуждает Дёготь, которая на биеннале выступает куратором дискуссионного стола "Искусство после конца света".

"Например, не будет биеннале, и будут другие формы презентации искусства - у людей дома или на улице. Изменения точно произойдут", - уверена Дёготь.

Территория, на которой проводится биеннале - Мыстецкий Арсенал, до 2003 года использовалась для военных нужд. Затем "на территории прошлого" было решено построить "музей будущего".

В ходе обсуждения родилась идея создать "украинский Лувр" с подземным гардеробом. От идеи, "к счастью отказались", - радуется заместитель генерального директора музея Александр Соловьев.

"У нас здесь сочетание блеска и нищеты", - говорит Соловьев. - Блеск - это огромная территория. 63 тысячи квадратных метров! А нищета…вы же видите, что еще пока стройка идет".

Продолжающаяся стройка иногда ставит в тупик: например, висящий шнур на балке - это точно последствия ремонта, а не часть указанной та табличке по соседству инсталляции "Наедине с собою"?

В списке участников числятся и Билл Виола - культовый художник в области видео-арта, и Илья Кабаков - один из главных представителей московского концептуализма, и Ольга Чернышева - одна из немногих русских фотографов, удостоенных персональной выставки в Музее современного искусства в Нью-Йорке, и Луиза Буржуа - первая художница, получившая возможность организовать персональную выставку в Tate Modern в Лондоне, и китаец Ай Вэйвэй, признанный в 2011 году британским изданием ArtReview самым влиятельным художником в мире.

В Киев Ай Вэйвэй привез "Круг животных" - 12 отлитых из бронзы голов животных, водруженных на столбы.

"Мне очень нравится эта работа - то, как она отражает отношения Китая с Западом. Это так странно - работа, созданная в середине XVIII века итальянскими иезуитами, сегодня иллюстрирует проблему китайской национальной идентичности", - рассказал в интервью Би-би-си куратор киевской биеннале британец Дэвид Эллиотт.

Изначально статуи были отлиты для Летнего дворца в Пекине, но после того, как во дворец во время Второй опиумной войны ворвались французские и британские солдаты, они были уничтожены. Однако в 2009 году две их них "всплыли" на торгах аукционного дома Christie’s. Тогда Ай Вэйвэй решил воссоздать фигуры, которые на протяжении двух столетий символизировали подавление китайской цивилизации европейским вмешательством.

Китайских и японских художников на киевской биеннале - больше трети.

Но на мой вопрос, "почему на первую киевскую Биеннале современного искусства вы пригласили так много азиатских художников?", Дэвид Эллиотт отвечает тоже вопросом: "А почему это вас удивляет?"

"Мне кажется, что в Азии сейчас создаются очень интересные работы - они очень динамичные", - объясняет Эллиотт, который в прошлом был директором музея современного искусства Мори в Токио.

"Я хотел показать, где находится Украина в мире искусства. Она между востоком и западом, прямо на Шелковом пути, - объясняет Эллиотт. - Я хотел, чтобы на Украину перестали смотреть, как на бывшую советскую республику. Как будто многие годы она была закрыта занавесом, а теперь вдруг занавес подняли! Вы посмотрите на украинских художников - они же до сих пор критикуют советский соцреализм и национальную идентичность. Да сколько можно! Проснитесь уже!"

К теме советского прошлого обращаются в рамках биеннале не только украинские художники. "Аллея звезд" киргизского художника Вячеслава Ахунова – это 20 звезд с портретами и именами политиков (от Муаммара Каддафи до Дмитрия Медведева), к которым присоединились Карл Маркс и Бин Ладен.

"Аллея звезд" упирается в постамент, на котором возвышается склеенная из спичечных коробков (на обложке каждого коробка или портрет советских вождей, или агитационные плакаты) "высотка".

Первая Биеннале современного искусства в Киеве продлится до 30 июля.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Arsenale-2012
ТЕГИ: УкраинаКиевискусствоМистецький арсеналArsenale
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии