UA
 

Полсотни украинских клубов проведут тематические вечеринки в день борьбы со СПИДом

Корреспондент.net,  30 ноября 2012, 18:14
0
112
Полсотни украинских клубов проведут тематические вечеринки в день борьбы со СПИДом
Фото: АР
Украинские клубы проведут вечеринки на тему борьбы со СПИДом

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в 50 лучших украинских клубах пройдут тематические вечеринки.

Посетителям будут раздавать презервативы, каждая вечеринка будет оформлена социальными видео роликами фонда АНТИСПИД и видео клипом Safe Connection, снятым на одноименную песню The Maneken.

Каждый посетитель клуба, который решит после вечеринки сдать тест на ВИЧ, сможет выбрать ближайший пункт тестирования, воспользовавшись интерактивной картой maps.in.ua, созданной фондом при поддержке компании Google Украина, сообщает пресс-служба Фонда Елены Пинчук АНТИСПИД.

Информацию о вечеринках и список клубов-участников проекта можно найти в социальных сетях на эккаунтах проекта Фонда Елены Пинчук АНТИСПИД Safe Connection.

"Клубная аудитория - одна из самых активных и подверженных рискам. Так как проект Reactor работает именно с ней и для нее, мы знаем, какой образ жизни ведут клабберы. Данной акцией мы хотим сказать, что удовольствие нужно защищать. Во Всемирный день борьбы со СПИДом нам выпала честь организовать такое масштабное мероприятие совместно с Фондом Елены Пинчук АНТИСПИД. Около 50-ти клубов со всей Украины откликнулись на наш призыв и 1 декабря в них пройдут вечеринки под лозунгом Safe Connection. Бесплатные презервативы и информация о безопасном сексе - таким будет этот вечер", - отметил Алексей Хозяинов, руководитель диджитал-платформы Reactor.

Ситуация с ВИЧ/СПИДом в Украине

За 10 месяцев 2012 года в Украине было зарегистрировано 17 132 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них у 3 344 детей до 14 лет). Это значит, что ежедневно в 2012 году диагноз ВИЧ ставили 56 украинцам.

Регионами, наиболее пострадавшими от эпидемии ВИЧ/СПИДа остаются Николаевская, Днепропетровская, Одесская, Донецкая области и Севастополь.

Всего c 1987 года в Украине официально зарегистрировано 219 919 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них 36 099 детей). С 1987 года и до октября 2012 года от СПИДа в Украине умерло 27 830 человек, из них 321 случай - это детская смертность.

Начиная с 2008 года, украинцы чаще всего инфицируются через незащищенный секс. Если в 2005 году через сексуальные контакты инфицировались 33% людей, у которых была обнаружена ВИЧ-инфекция, то в 2010-2011 годах этот процент вырос до 45%.

Украина остается лидером в Европе по темпам распространения ВИЧ-инфекции. По оценкам экспертов UNAIDS, в Украине с ВИЧ-инфекцией живет более 1% населения. И только каждый второй знает о своем диагнозе.

Каждый год количество ВИЧ-позитивных людей в Украине росло, но с 2005 года прирост новых случаев ВИЧ (ускорение эпидемии) ежегодно уменьшается: в 2005 году по сравнению с 2004 годом - плюс 15,6%, а в 2011 году по сравнению с 2010 годом - плюс 3,4%.

А за десять месяцев 2012 года в Украине впервые зарегистрировано новых случаев ВИЧ-инфекции меньше, чем за тот же период предыдущего года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ВИЧ/СПИДАНТИСПИДклубвечеринкатематические вечеринки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии