UA
 

Лувр установил новый рекорд посещаемости

Корреспондент.net,  21 декабря 2012, 12:46
0
58
Лувр установил новый рекорд посещаемости
Фото: Reuters
Лувр посетили за год 10 миллионов человек

Один из крупнейших музеев мира, парижский Лувр, установил новый рекорд посещаемости: в 2012 году его посетили около 10 млн человек.

Точные показатели будут опубликованы в начале 2013 года, сообщает Agence France-Press.

Тем не менее уже по этим данным очевидно, что количество посетителей в нынешнем году превзошло показатель 2011 года более чем на миллион. В прошлом году один из крупнейших музеев мира принял 8,9 миллиона человек.

Наибольшее число иностранных посетителей Лувра - американцы и бразильцы, а также китайцы, отмечают в музее. За ними следуют итальянцы и немцы. Порядка 50% гостей - моложе 30 лет.

В парижском музее отмечают, что число посетителей достигло рекордной отметки, в частности, благодаря открытию в сентябре нового крыла, посвященное исламскому искусству, где представлено более 3 тысяч экспонатов. Выставка охватывает исторический период с VII по XVIII век, а ее география простирается от Испании до Индии. Новый отдел за три месяца привлек в музей 650 тыс. посетителей. 

На 29 %  вырос и показатель посещаемости временных выставок, среди которых особенным успехом пользовалась экспозиция, посвященная недавно отреставрированному шедевру Леонардо да Винчи Святая Анна (305 тыс. посетителей), а также экспозиция Поздний Рафаэль, которая была организована совместно с испанским Прадо. Она продлится еще до 14 января 2013 года, однако на данный момент ее уже посмотрели около 310 тысяч человек.

Кроме этого, в начале декабря в городе Ланс на севере Франции открылся первый филиал парижского музея за пределами французской столицы. Музей Лувр-Ланс разместился в специально построенном здании в футуристическом стиле. Павильон из стекла и алюминия, по замыслу создателей, должен был идеально вписаться в окружающий ландшафт. Общая площадь музейного комплекса составила 28 тыс. кв м, а собственно экспозиционные помещения занимают 7 тыс. кв м, передает ИТАР-ТАСС.

Лувр удерживает первенство в рейтинге самых посещаемых музеев более пяти лет. В 2011 году за ним следовали Метрополитен в Нью-Йорке, чья посещаемость впервые превысила показатель в 6 миллионов человек, и Британский музей, собравший 5,8 миллиона зрителей.

Напомним также, что 21 ноября в парижском Лувре открылась выставка работ украинского скульптора Иоанна-Георга Пинзеля.

По материалам: Lenta.ruNEWSru.com
ТЕГИ: искусстворекордмузейПарижЛувр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии