UA
 

В московском метро появится поезд Маяковского

Корреспондент.net,  19 марта 2013, 18:15
0
20
В московском метро появится поезд Маяковского
Фото: mosmetro.livejournal.com
В каждом вагоне будут представлены различные грани творчества Маяковского

К 120-летию Владимира Маяковского на Филевской линии московской подземки пустят поезд Поэзия в метро с экспозицией, посвященной творчеству поэта, сообщает официальный блог метро Москвы в ЖЖ.

В каждом вагоне будут представлены различные грани творчества великого советского поэта. Первый вагон поезда посвящен биографии поэта, в его оформлении использованы фотографии Владимира Маяковского, Лили Брик, Татьяны Яковлевой, Вероники Полонской, а также цитаты из автобиографии поэта Я сам.

"Творчеству Маяковского 1910-1920-х годов посвящен второй вагон. Здесь использованы цитаты из его произведений, обложки и страницы книг этого периода, а также различные фотографии. Третий вагон посвящен лирике Владимира Маяковского и агитационной пропаганде. Для его оформления специально были выбраны плакаты Окна РОСТА и Главполитпросвета, созданные в 1919-1922 годах", - уточняется в сообщении.

В четвертом вагоне пассажиры смогут ознакомиться с творчеством Маяковского для детей, здесь используются цитаты из его детских стихотворений, обложки и развороты книг. Фотографические и другие материалы взяты из фондов и собраний Государственного музея Маяковского, добавляется в материале.

Поезд Поэзия в метро - один из семи именных поездов, которые курсируют по разным линиям московского метро. Впервые он вышел на Филевскую линию 17 ноября 2010 года. Экспозиция, посвященная Владимиру Маяковскому, - четвертая по счету, она сменит экспозицию, посвященную творчеству знаменитого колумбийского писателя Габриэля Гарсия Маркеса.

Ожидается, что экспозиция, посвященная творчеству Владимира Маяковского, будет представлена в поезде Поэзия в метро до конца июля текущего года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: МоскваметроМаяковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии