UA
 

Сегодня 150 лет со дня рождения архитектора Владислава Городецкого

Корреспондент.net,  4 июня 2013, 11:02
0
123
Сегодня 150 лет со дня рождения архитектора Владислава Городецкого

Сегодня, 4 июня, исполняется 150 лет со дня рождения знаменитого украинского и польского архитектора Владислава Городецкого.

Владислав Городецкий родился в мае 1863 года в польской шляхетской семье в селе Шолудьки (ныне в Немировском районе Винницкой области). В 1890 году окончил Императорскую Академию художеств в Петербурге. В том же году переехал в Киев, где прожил 30 лет.

В частности, Городецкий построил здание Национального художественного музея Украины и Костел Святого Николая. Но наибольшую славу принесло Городецкому самое оригинальное сооружение ХХ века в Киеве - собственный доходный дом, возведенный им по улице Банковой, 10 в стиле модерн в 1901-1903 годах. Сейчас это здание известно всем под названием Дом с химерами.

Городецкий был владельцем цементного завода Фор под Киевом и реализовывал большинство своих проектов из своего бетона.

В 1920 году эмигрировал в Польшу. В 1928 году американская компания, инвестировавшая деятельность Городецкого в Польше, пригласила его на должность главного архитектора синдиката по сооружению персидских железных дорог, и он переехал в Тегеран. 3 января 1930 года Владислав Городецкий умер. Похоронен он на римо-католическом кладбище Долаб в Тегеране.

Видео предоставлено ТСН
ТЕГИ: КиевВеликие украинцыгодовщинаархитекторДом с Химерами
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии