UA
 

СМИ: Мать обвиняемого в ограблении музея в Роттердаме заявила, что не сжигала многомиллионные картины

Корреспондент.net,  23 июля 2013, 02:41
0
41
СМИ: Мать обвиняемого в ограблении музея в Роттердаме заявила, что не сжигала многомиллионные картины
Фото: AP
Догару изменила показания

Одна из фигуранток дела о краже из музея Роттердаме (Голландия) полотен Матисса, Пикассо, Гогена и Моне Ольга Догару в ходе судебного заседания в понедельник изменила свои показания, заявив, что не сжигала похищенные полотна.

Об этом сообщает румынское информационное агентство mediafax.ro.

Ранее Догару утверждала, что сожгла минимум шесть из семи упомянутых полотен. По ее словам, сначала она спрятала чемодан с крадеными произведениями искусства в одном из заброшенных домов, затем закопала его на местном кладбище, а потом сожгла холсты в печи собственного дома.

Женщина объяснила причину изменения показаний тем, что испугалась за судьбу сына в момент его ареста в январе текущего года.

"После ареста сына в январе 2013 года я очень сильно испугалась, понимая, что совершенный им поступок очень серьезен, а стоимость украденных им картин очень высока. Боязнь усиливалась еще и тем, что я не могла выйти с Раду на связь, так как мой паспорт был просрочен", - рассказала она прокурорам управления по расследованию случаев организованной преступности и терроризма Румынии.

Она отметила, что именно тогда попросила подругу сына помочь перевезти картины от ее сестры Марфы Марку.

"Примерно 20-22 января 2013 года мы вдвоем на машине поехали к сестре, которая передала мне чемодан, в котором находились картины, а также охотничье ружье сына. Вместе с Наташей (подруга Раду) мы поехали к ней домой и закопали картины во дворе напротив, зная, что там никто не живет", - рассказала Ольга Догару.

Уже 24 января она решила вновь перепрятать полотна, на этот раз закопав их на кладбище напротив своего дома. Тем же вечером Догару вместе со своей подругой реализовали задуманное.

Ограбление музея Kunsthal в нидерландском Роттердаме произошло 16 октября 2012 года около трех часов утра. Неизвестные, проникнув в музей через аварийный выход, менее чем за две минуты вынесли семь картин. 

Это были работы Пикассо, Гогена, Матисса, Люсьена Фрейда, Мейера де Хаана и две - Клода Моне. Картины были выставлены на экспозиции, открывшейся в октябре 2012 года и приуроченной к 20-летию галереи.

В начале 2013 года полиция Нидерландов заявила, что ни одно из похищенных полотен не было найдено. Общая стоимость похищенных картин оценивается в 100 миллионов евро.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ограблениекартинымузейРоттердам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии