UA
 

Помощник самого дорого художника современности украл у него картин на $6,5 млн

Корреспондент.net,  16 августа 2013, 14:05
0
70
Помощник самого дорого художника современности украл у него картин на $6,5 млн
Фото: AP
Джаспер Джонс

Помощника одного из самых дорогих из современных американских художников Джаспера Джонса обвинили в хищении 22 работ, заявили в прокуратуре Южного округа Нью-Йорка.

Джеймс Мейер, который в течение четверти века считался хранителем архива и запасников картин 83-летнего Джонса, обвиняется в том, что за последние шесть лет продал похищенные работы мастера поп-арта на сумму в $6,5 миллиона.

Он уверял сотрудников галерей и покупателей, что холсты подарены ему знаменитым художником за безупречную службу. По версии обвинения, Мейер похищал незавершенные, отложенные Джонсом в "долгий ящик" работы, выдавая их за законченные шедевры.

"Хранитель" был арестован в среду, ему грозит максимальный срок заключения до 30 лет лишения свободы в случае, если он будет признан виновным.

Обвинение утверждает, что преступление совершено с особым цинизмом, поскольку Мейер злоупотребил безграничным доверием, которое оказывал ему мастер, считающийся в США живым классиком.

Самыми значительными произведениями Джаспера Джонса принято считать серию его ранней живописи. Наиболее известна его работа Флаг (1954-1955), навеянная сновидением. Она была продана в Нью-Йорке в 2010 году за $28,6 миллиона.


Reuters
Джаспер Джонс Флаг

Картину Белый флаг музей Метрополитен приобрел более чем $20 миллионов. Случаи краж его холстов пока не были широко известны, огласку получили лишь попытки мошенников подделывать его картины.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: картиныхудожниккражаДжаспер Джонс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии