UA
 

Без европейского Харькова нет европейской Украины - Оксана Забужко

Корреспондент.net,  14 декабря 2013, 08:16
115
6434
Без европейского Харькова нет европейской Украины - Оксана Забужко
Фото: bookforum.ua
В Харькове выступила Оксана Забужко

Украинская писательница выступила возле памятника Шевченко в Харькове в пятницу вечером.

"Одно я знаю твердо: без европейского Харькова нет европейской Украины. Но Украина должна быть или европейская или никакая. Поэтому без Харькова нет Украины. И потому слава Харькову и слава вам!", - сказала Оксана Забужко, обращаясь к собравшимся.

"Да, бесспорно судьба сегодня решается в Киеве. Это судьба не только Украины, но и судьба Европы, геополитическая судьба современной цивилизации на годы вперед. И весь мир, который сегодня смотрит на Украину, это понимает", - добавила она после аплодисментов в свой адрес. Забужко также прочла свои стихи.

Инициаторы харьковского Евромайдана обещают приезд в ближайшие дни других известных украинских писателей. В субботу ждут Ирэну Карпу, в воскресенье - братьев Капрановых, а на следующей неделе - Тараса Прохасько и Юрия Андруховича.

Напомним, в выходные в Киеве ожидаются массовые акции противоборствующих лагерей. На Майдане Незалежности, где продолжается бессрочный митинг, в воскресенье оппозиция собирает очередное многотысячное "народное вече". На соседней Европейской площади в субботу и воскресенье состоятся митинги в поддержку политики президента Виктора Януковича. Организаторы провластных акций обещают собрать до 200 тысяч человек. Из различных регионов в столицу отправляются поезда и автобусы с людьми, которые примут участие в этих митингах.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: протестыЗабужкоЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии